Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в Российской Федерации

Вопрос №16712241 из г. Волгоград
опубликован 23.12.2019, 08:41

Обязан ли я платить налог на имущество, если в Федеральном законе от 29.07.2018 г. №232 гласит: Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Евгеньевич, Единый налоговый платеж физического лица - эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

На сколько видно из закона, это одна из форм оплаты. Она сходна по сути, как абонентская плата за телефон и интернет (кинули деньги на счет и в нужный момент их списали). Создана для дополнительного "удобства" и принудительного характера не несет. У вас выбор, как оплачивать данные налоги, хочешь с ЕНПФ или по квитанции.

По возможности оставьте отзыв.

23.12.2019, 10:27

В законе написано, что добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации! А если я не хочу платить.

23.12.2019, 14:29

Согласно ст.3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Ст.8 НК РФ определяет, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленные сроки исполнить обязанность по уплате налогов, при неоплате взыскание налогов производится в принудительном порядке (ст.45). Т.е., все граждане РФ обязаны уплачивать установленные налоги (транспортный, земельный, налог на имущество, НДФЛ, если его не перечислят налоговый агент). Ст. 45.1 НК РФ говорит о том, что гражданин РФ вправе заплатить единый налоговый платеж в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Т.е. налоги платяться налогоплательщиком не по отдельным квитанциям и уведомлениям (отдельно транспортный, отдельно на имущество, отдельно за землю), а общей суммой, с которой налоговая потом сама нужные суммы ставит в зачет будущих налоговых платежей, недоимок, пеней. Это своего рода авансовый платеж. Вы можете платить налоги как таким единым платежом, либо как и раньше - по отдельным квитанциям. Но в любом случае платить налоги обязаны. А если не хотите платить, то налоги будут взысканы в принудительном порядке (ст.45 НК РФ) + пени за просрочку.

23.12.2019, 14:32

Александр Евгеньевич, вы спрашивали про Единый налоговый платеж физического лица и получили ответ. Если вы хотите лингвистических споров, что НАЛОГИ принципе - добровольное дело, то ведь каждый трактует, как хочет.

Вы за ЖКХ, за электроэнергию, за воду, также платите ДОБРОВОЛЬНО, Вас ни кто не заставляет, тоже можете не платить. Что вам мешает?

А, относительно вопроса, ответ на него в нем самом:

физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате

ОБЯЗАННОСТЬ!

Можно и дальше упражняться в разных трактовках закона, однако, вы взрослый человек и должны понимать, что неисполнение обязанностей, могут повлечь соответствующие последствия.

23.12.2019, 15:07