Как ветеран труда живу в Мурманске сколько дней отпуска я могу взять за свой счет.
Статус ветерана никак не влияет на количество дней отпуска. Если Вы являетесь пенсионером, то согласно ст. 128 ТК РФ, - 14 дней имеете право взять.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
При согласии работодателя - сколько угодно. Без согласия - просто по наличию статуса ветеран труда работодатель не обязан предоставлять такой отпуск.