LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.12.2019, 11:57

Договор продлили с опозданием, меня сняли из реестра и хотят провести аукцион - что делать?

Вопрос №16713181 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.12.2019, 11:57
Мой срок действия договора с 1 мая по 1 мая 2019 года. Задолжности нет. Договор со мной продлили но с опозданием, администрация подписала договор аж 16 мая. В реестре меня сняли. Теперь хотят проводить аукцион. Что делать? Межевание делаем мы,это тоже делать заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевание заново делать не нужно, если участок ранее обмежеван, поставлен на кадастр. У Вас преимущественное право на заключение договора аренды. Если же Вам участок на новый срок не предоставляют - должны возместить расходы на межевание

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

26.12.2019, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отвечу понятнее и по существу.

Если вина администрации в затягивании срока и это по их вине не было регистрации, то претензии можно предъявлять им. Оспаривать их действия (ст. 220 КАС РФ)

Если же Вы сами долго собирали документы, то к сожалению, ничего не сделать будет.

26.12.2019, 11:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы доказать, что постройку делали Вы нужно в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском к местной администрации о признании права собственности на эту постройку В суд можете пригласить свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые смогут подтвердить чт о данную постройку делали именно В суд также в качестве доказательств предоставьте ст 55 ГПК РФ документы на землю, все которые у вас имеются.

27.12.2019, 05:25

Здравствуйте, как вариант можно признать право собственности ГК РФ ст.209 в судебном порядке. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания.

27.12.2019, 05:25

Так как это сарай, и прошло более 17 лет, вы можете в силу приобретательной давности ст.234 ГК РФ, это оформить через решение суда, ст 194 ГПК РФ, обратившись в суд ст.3 ГПК РФ, в порядке искового производства.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 п. 4 ст. 234 излагается в новой редакции (ФЗ от 16.12.2019 N 430-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

И решение суда ст.194 ГПК РФ и будет тем самым документом, что сарайиваша собственность, ст.209 ГК РФ. Можете потом регистрировать право в Росреестре на основании решения суда.

27.12.2019, 05:26

Если участок уже замежевали то ставьте его на кадастровый учет и согласно распоряжения регистрируйте договор аренды земли. Как только договор аренды земельного участка будет зарегистрирован то и сарай сможете поставить на кадастровый учет.

Правда из вопроса не совсем понятно сарай как временная постройка или капитальное строение потому что есть отличия для узаконения такого объекта в соответствии со ст.51 Гр.К.

27.12.2019, 05:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд надо обращаться с исковым заявлением о признании права собственности, ст.131, 132 ГПК РФ, в суд предоставить доказательства. В том числе можете пригласить свидетелей, ст.55, 56, 69 ГПК РФ.На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право собственности, но только в том случае, если сарай - объект капитального строительства. Не просто постройка, временное сооружение.

27.12.2019, 22:00

Есть ещё один вопрос, дело в том что на участке я построил сарай, хотел его оформить в собственность. Сделал БТИ. Мне отказали в регистрации сарая, т. к уже говорил что пролонгация не прошла, потому что она на 15 дней позже выписано распоряжение пролонгации. Все таки мы решили пройти аукцион, чтоб была аренда земли. Сам вопрос в том, как зарегистрировать сарай щитовой с меня требуют доказательство что это моё. Постройку я строил давно, и вообще пользовался участком лет 17.Наш специалист разрешил строить, и увеличить участок только со слов. На данный момент хочется чтобы все было по уму. Спецы меняются и никто ничего не знает. Межевание сделал а участок не увеличили, на сарай Межевание сделал, теперь ещё доказать надо что это моё. Ничего не объясняют. Какие документы надо чтоб доказать что постройку делал я?

27.12.2019, 05:19