Пользователь 9111.ru

Нарушение прав работника - охранник без лицензии не получает зарплату от ЧОП Русь. Как разрешить ситуацию?

20 Ноября я поступил на работу Охранником в ЧОП "Русь". Я отработал 16-ть смен по 12-часов (2/2) ровно один месяц. Ни аванса ни зарплаты до сих пор не получил. За целый месяц расходы на дорогу и обед увеличиваются. С вопросом об авансе я звонил в офис (расположенный по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, 168, офис 504), где мне некий Виктор ответил - "перезвони после обеда, сейчас денег нет!" В этот же день я 2-3 раза перезванивал в офис но Виктор специально не отвечал на мой звонок. Поняв что это за контора я решил уволится. К тому же под самый конец рабочего месяцы 20-21 числа я пропустил две рабочие смены (получил отравление желудка). Сегодня (23 декабря) в офисе, мне этот самый Виктор говорит что я не получу зарплату и аванс как другие Лицензированные Охранники, так как у меня нет такого документа! Проясню некоторые моменты: во первых - я отучился по направлению этой организации на Охранника-4-го разряда, и имею справки от мед. комиссии и свидетельство о прохождении обучения; во вторых - после обучения стал вопрос о выдачи мне Росгвардией Лицензии. Но бюрократическая волокита (вопрос о места постоянной регистрации. У меня справка - регистрация места пребывания) оказывается ставит под сомнение выдачи мне этой самой Лицензии. Странная ситуация - они сообщают мне об этом несвоевременно да к тому-же Директор ЧОП "Русь" в отпуске. Так мне по крайней мере разъяснил Виктор; Теперь же Виктор мне говорит что я не имею Лицензии и не вправе требовать у них честно отработанные деньги. За это время я понял что такие вот Шарашкины Конторы, и существуют чтобы пользоваться новичками (без Лицензии), эксплуатировать их а потом ставить перед ФАКТОМ... У меня вопрос: зачем им посылать на объекты не лицензированного Охранника, причём ставить их жизни под угрозу, скрывать это от властей (если я не ошибаюсь, они должны платить налог за каждого своего сотрудника), и напоследок, вместо спасибо - перечить нам в лицо! Кто нарушил закон на самом деле они или я? Прошу вас проконсультировать меня по данному вопросу. И посоветовать куда мне следует обращаться в случае если этот спор не удастся разрешить мирным путём.
Лучший ответ

Можно получить деньги. Работодатель нарушил закон. Вопрос в том какие у вас есть доказательства того что Вы там работали?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доказательство: бейджик с фото от этой организации; форма охранника с шевроном "Русь"; сотню видеокамер в охраняемом объекте (Гипермаркет Магнит).

Добрый вечер.

Напишите до судебную претензию в организацию, с обязательным перечнем того что они вам не оплатили (за какие дни, смены) какую сумму по вашему мнению они вам должны и укажите время до которого они должны вам либо вернуть деньги либо вы будете вынуждены обратиться в суд, трудовую инспекцию и возможно в орган который выдавал лицензию организации так как оини вероятно нарушили правила оказания услуг раз поставили на дежурство не лицензированного охранника. А сами время не теряйте, собирайте письменные доказательство вашей работы (прием сдача смен, показание сотрудников, продавцов и т.д.), записи видео камер, сделайте запрос на распечатку вашего номера телефона - если часто общались по работе с офисом и т.п. - обычно ни кто не доводит дела до суда (себе дороже) и выплачивает работнику его заработанные деньги.

Надеюсь Вам помог.

Уважаемый Elfy Ray! Рекомендую предметно подумать об установлении в судебном порядке факта трудовых отношений. Для сведения: трудовые споры по заявлениям работников подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 ГПК РФ). Примечание: грамотную досудебную подготовку такого иска считаю обязательной. Пример судебной практики metal--chel.sudrf.ru

Юридические услуги в Магнитогорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034