Москва, 23.12.2019, 17:15

Консультация по жилищным вопросам - Какое жилье мы можем получить в рамках программы реновации?

Вопрос №16714142 из г. Москва
опубликован 23.12.2019, 17:15
Хотела к вам обратиться за консультацией по вопросу жилья. У нас вот такая ситуация: Я (мне 28 лет), мама (62 года) и брат (25 лет) проживаем в однокомнатной коммунальной квартире на первом этаже (общая площадь - 19,3 кв.м, жилая - 11,8 кв.м). С 1992 г. являемся очередниками района на расширение жилой площади. Еще наш дом попал в программу реновация. И несколько лет назад первые этажи признали непригодными для жилья. На данный момент нам предложили один вариант, это двухкомнатная квартира (площадью 50 кв.м) в районе м.Бутырская. Меня очень интересует вопрос: На что может претендовать наша семья, а точнее какую площадь или квартиру (кол-во комнат) мы должны получить? Или подскажите где можно изучить или почитать законы по этому моменту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы стоите в очереди, а потому по закону Вам должны предоставить при реновации по нормам предоставления.

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав граждан, состоящих на жилищном учете, включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.

Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

23.12.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вместо 19 кв. м. вам предлагают двухкомнатную квартиру 50 кв. м, поэтому вы должны радоваться и соглашаться. Иначе, передумают и не получите такую квартиру, будете ходить по судам.

23.12.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Я думаю вы не очень правильно поняли мою ситуацию и вопрос.
Не могут предложить на 3 человек 19 кв.м.

Меньше 18 кв.м на человека вам дать не могут. Вам должны дать трёхкомнатную квартиру до 74 кв м. Почитайте закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г. Ст 20.

23.12.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нам несколько раз говорили что типо мама с дочкой одного пола и могут жить в одной комнате, поэтому вам достаточно и двухкомнатной квартиры, но все таки мы же все люди взрослые и жить с мамой в одной комнате мне кажется это не очень. Что в этом случае делать? Или где можно это прочитать?

24.12.2019, 16:28

Я вам сделала ссылку на статью и закон, где это все указано.

24.12.2019, 16:30

И еще говорят что по программе Реновация дают ровно столько комнат сколько имеется на данный момент (например: у нас одна комната и дадут одна). Если это реально так мы же можем настоять на том что мы еще и очередники района на увеличения жилой площади и претендовать на больше комнат?

25.12.2019, 16:08