Несправедливая зарплата врачей в бюджетной поликлинике - как добиться своего?

Работаю врачом в вонкомате с октября по настоящее время. Переведена из 6 поликлиники. Моя зарплата резко отличается от др врачей (25 тыс против 39 тыс) ,которые работают со мной (оги числятся из 7 поликлиники) хотя ккдц одно (т.е 9 поликлиник) Обращалась в отдел кадров, старшей м.с,бухгалтерию на что был получен отворот поворот. Мол,вы получается из среднего заработка и ысе на этом. Подскажите можно ли как то выбить свои деньги? (бюджет федеральный)

Лучший ответ

Ситуация, когда ваша зарплата существенно ниже, чем у коллег, выполняющих аналогичную работу в одном учреждении, может свидетельствовать о нарушении трудового законодательства. Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ, запрещается дискриминация в сфере труда, в том числе при оплате. Работодатель обязан обеспечить равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Если ваши должностные обязанности, квалификация и условия труда идентичны коллегам, разница в зарплате может быть незаконной.

Для защиты своих прав рекомендуем предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: получите копии трудового договора, должностной инструкции, расчетных листков, а также документы, подтверждающие зарплату коллег (например, сведения о среднем заработке или штатное расписание). Если возможно, возьмите письменные пояснения от отдела кадров о причинах разницы.

2. Направьте письменную претензию работодателю (руководителю военкомата) с требованием разъяснить и устранить неравенство в оплате. Зафиксируйте факт обращения (через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом).

3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на дискриминацию. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание работодателю.

4. Подайте иск в суд о взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении (обычно с момента получения зарплаты).

5. Также можно направить заявление в прокуратуру — она может провести проверку и принять меры.

Обратите внимание: если вы переведены из 6-й поликлиники, а коллеги — из 7-й, но работаете в одном КДЦ, то внутренние локальные акты о доплатах или надбавках могут различаться. Однако при одинаковых трудовых функциях это не должно влиять на базовую ставку. Проверьте, не было ли при переводе понижения в должности или уменьшения объема работы.

Резюме: Разница в зарплате более чем на 50% при равных условиях — весомый повод для разбирательства. Начните с письменного запроса работодателю, затем обращайтесь в ГИТ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Не нужно их "выбивать", а неоюходимо написать заявление с расшифровкой зарплаты. В случае несогласия с её размером, потребуйте повысить.