Врач-эндокринолог из Магадана - право на отпуск и возможность перевода в областную больницу.

Вопрос №18613570 из г. Магадан
опубликован 30.07.2021, 15:04
Работаю врачом-эндокринологом в г. Магадан, в городской поликлинике. (по трудовому договору ГОРОДСКОЙ поликлиники с 2014 года на одну ставку врача) , 2 е детей 9 и 10 лет. А так же в городе есть ОБЛАСТНАЯ больница и поликлиника, в которой числится 2 врача эндокринолога, один из которых в отпуске а второй на больничном. Глав. врач или министерство здравоохранениямоей ГОРОДСКОЙ поликлиники имеют ли право ОБЯЗАТЬ меня работать в ОБЛАСТНОЙ больнице и Областной поликлинике по приказу? И могу ли я взять отпуск за свой счет на 2 недели без содержания имея 2 их детей до 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш этот трудовой вопрос регулируется статьями 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и вашим трудовым договором, в которому должно быть указано ваше место работы и ваша должность.

Во-вторых, пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с этими статьями ТК РФ, то краткие ответы на ваш этот вопрос не помогут Вам объективно разобраться с этим трудовым вопросом.

В-третьих, если в вашем трудовом договоре указано место работы - городская поликлиника г.Магадана, то перевести Вас временно работать в областную поликлинику могут только с вашего согласия, что вытекает из положений статей 72, 72.1, 72.1 ТК РФ.

Тот, кто Вам сказал, по поводу понятия "по производственной необходимости", или сам не знает хорошо положения статей 72.1, 72.2 ТК РФ, или уверен в том, что Вы не знаете положения статей 72.1, 72.2 ТК РФ.

Именно такого понятия, как "производственная необходимость", как раз нет в статьях 72, 72.1, 72.2 ТК РФ, которые регулируют перевод работника, в т.ч. временно, на другую работу у того же работодателя.

В-четвертых, предоставление работнику на основании его письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы - это право, а не обязанность работодателя, согласно статье 128 ТК РФ. В этой статье указаны те работники и случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы.

К сожалению, Вы не относитесь к этим работникам. То есть, работодатель может Вам по вашему заявлению предоставить несколько дней отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, но может и отказать.

В-пятых, знать Законы это хорошо, а уметь использовать эти Законы с пользой для себя на практике, а не во вред - это уже Супер!

Юристам и адвокатам, которые свободны сами от Работодателей, легко "советовать" писать работникам жалобы в прокуратуру, в государственную инспекцию труда и т.д. Им то потом не придется у этого Работодателя дальше работать...

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

30.07.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентную консультацию.

1. Нет, только с вашего письменного согласия.

2. По согласованию с работодателем.

3. Всегда можно уйти на больничный.

С уважением.

30.07.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. У вас в договоре прописана городская поликлиника. По закону не должны требовать работать в областной больнице или в областной поликлинике, если в трудовом договоре указано место работы-городская поликлиника.

30.07.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а Министерство Здравоохранения имеет право обязать Глав.Врача моей Городской поликлиники? или сам МинЗдрав имеет полномочия меня обзать в мприказном порядке? Или Это нарушение Трудового кодекса?

Совмещение возможно только с согласия работника и за доплату.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

30.07.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Совмещение возможно только с согласия работника и за доплату.

Взять отпуск за сврй счёт модете, но опять, как договоритесь.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

30.07.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

А если Министерство Здравоохранения издаст приказ, я имею право его не подписывать? Могут ли они меня уволить, за неисполнение приказа? ?

30.07.2021, 15:28

Мне сказали что есть такое понятие "по производственной необходимости" имеют право на месяц один раз в год. Но опять же вопрос: имеет ли право МинЗдрав по производственной необходимости обязать меня работать в другом лечебном учереждении?

30.07.2021, 17:30