Как приватизировать земельный участок, на котором находится 1/3 дома, полученная по договору дарения от 2005 г.?
Анжела, в соответствии с п. 3 ст. 36 ЗК РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность.
При соблюдении условий о минимальном размере участка, порядок оформления будет следующим:
Формирование схемы размещения земельного участка;
Обращение в администрацию с заявлением о согласовании схемы размещения земельного участка для предоставления в собственность.
Через один месяц получение схемы согласования и подготовка межевого плана.
Постановка земельного участка на кадастровый учёт и получение кадастрового паспорта;
Подача заявления в администрацию муниципального района о предоставлении земельного участка в собственность со ссылкой на ст. 36,
На данной стадии также возможен отказ в предоставлении администрацией земельного участка, по основаниям невозможности раздела общего участка, что может явиться основанием для обращения в суд с заявлением о понуждении администрации предоставить земельный участок в собственность.
Дело не простое, для проведения необходимой процедуры, Вы можете обратиться к нам.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Анжела, г.Иваново (Россия)! Приватизируйте. Но и в том и в другом случае передача земли осуществляется в целов в общую долевую собственность всех участников.