Адвокат ответчика требует независимой экспертизы в гражданском иске - возможно ли ее принятие судом и какие статьи могут быть аппелированы?
Константин, здравствуйте!
Суд не вправе удовлетворить ходатайство, заявленное адвокатом ответчика и не будет назначать по делу какие-либо экспертизы в силу статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), котороя называется "Преюдицией", согласно которой, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной их проверки. Прямо на нее и можете ссылаться в своих возражениях на заявленное адвокатом ответчика ходатайство. Желаю удачи.
Вам надо написать возражение на требование адвоката. Лучше конечно посмотреть материалы дела по гражданскому иску.
С уважением.
Без материалов дела сложно дать консультацию. Но по общим правилам обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда не подлежат доказыванию в другом суде.