Отказ от образования из-за отсутствия знания английского языка - нарушение прав ребенка в школе и возможные способы помощи
Здравствуйте, Инна
Согласно статье Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
.Мама должна обеспечить чтобы её ребенок обучался английскому языку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Из Вашего вопроса не совсем ясно, девочка лишена только изучения английского языка или ещё каких-либо предметов.
Странно, что за несколько месяцев в отношении этой ученицы от школы нет никакой реакции.
Полагаю, что в данном случае Вы вообще должны написать докладную на имя директора с описанием ситуации и что полагаете необходимым уведомить об этом органы опеки, в соответствии с Семейным кодексом РФ:
Статья 56. Право ребенка на защиту3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Пусть директор школы обратится с письмом в органы опеки и попечительства.