Москва, 23.12.2019, 20:40

Нотариус может запрашивать копию свидетельства о браке для подтверждения родства с умершей матерью?

Вопрос №16714942 из г. Москва
опубликован 23.12.2019, 20:40
Мне нужно подтвердить родство с умершей матерью так как у нас сейчас разные фамилии, хотя я нотариусу предоставил свое свидетельство рождении и нотариус открыл наследственное дело. Подтверждающий документ свидетельство о заключении брака с моим отчимом есть в военкомате куда мать представляла доя получения пособия когда умер отчим. И хочу чтоб нотариус подал запрос и получил копию свидет о браке. Может нотариус это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус, согласно статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, может истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариального действия. Однако, скорее нотариус выдаст привычный для него запрос в архив ЗАГС (например, г. Москвы) о сведениях по заключению брака между гр-ми в таком-то году. В военкомате могут отказать в выдаче копии, т.к. отправят Вас в финансовое управление горвоенкомата соответствующего города.

Удачи!

23.12.2019, 20:52

Из того, что Вы задаете этот вопрос тут, я могу сделать вывод, что нотариус отказал Вам это сделать. Дело в том, что такие документы должны выдать Вам лично в ЗАГСе без всякого запроса, по предъявлению лишь своего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти матери. При чем тут военкомат?

23.12.2019, 23:51

У меня нет свид о смерти, мне его не дают в загсе, т.к. у нас с матерью разные фамилия. Она оформила брак с моим отчимом в 60-е годы в Грузии, мой отчим был офицером, который умер в 2018 г в Ставропольском крае и мать туда представляла в вонекомат свид о браке, чтобы получить его пособие на похороны.

И поэтому я хочу получить эту копию с военкомата. А так как нотариус открыл наслед дело без свидет о смерти моей матери, то я думаю взять у нотариуса запрос для военкомата. Или воекомат мне даст и так эту копию без запроса?

24.12.2019, 16:15

Для установления факта родства нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

24.12.2019, 16:17

Пробуйте. Военкомат может Вам вообще ничего не дать.

24.12.2019, 21:26