Как уволиться с военной службы по уважительным причинам - вопросы и ответы.

Вопрос №16715119 из г. Оренбург
опубликован 23.12.2019, 20:58

Согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" № 53, я могу досрочно уволиться с военной службы по уважительным причинам, при этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" в разделе "Увольнение с военной службы" указано:

"Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта."

Хочу уточнить, есть ли у меня шансы уволиться по данному пункту, если моя ЗП на руки составляет порядка 85000 в месяц в Камчатском Крае, и у меня семья из двух человек.

Однако нам этого дохода не хватает, хочется лучшей жизни, предпринимательской деятельности и т.д.

Военная служба не только запрещает по закону вести эту деятельность, но и мешает фактически, отнимая слишком много времени.

Уже готов увольняться по НУК, но на всякий случай хочется попробовать позитивные варианты увольнений.

В моем случае, при безработной жене, годится ли написать, что я не могу содержать семью, или мой доход должен не превышать суммарные прожиточные минимумы членов семьи для этого?

Или это уже на усмотрение командира части?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможность увольнения с военной службы при указанных Вами обстоятельств зависит от того признает ли аттестационная комиссия, а также уполномоченное должностное лицо, приведенную Вами в рапорте причину уважительной (возможность увольнения по основанию, предусмотренному по.6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" поставлена в зависимость от их усмотрения). К рапорту Вам необходимо будет приложить документы, подтверждающий недостаточный доход Вашей семьи.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

24.12.2019, 06:01

Иван, здравствуйте.

Нехватка денежных средств для содержания семьи не может считаться уважительной причиной для увольнения с военной службы. Суды данную причину в качестве уважительной не считают.

23.12.2019, 20:59
Это лучший ответ

Нет, это не на усмотрение командира части, закон предельно четко регулирует ситуацию. . И то,что Вы напишите про недостаточность доходов не будет уважительной причиной. Можете уволиться по НУК, но сами понимаете, это не очень хорошее основание для увольнения. Все основания для увольнения указаны в ст. 51 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"

23.12.2019, 21:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не будет уважительной причиной, желание получать больше, чем установленное денежное довольствие, точно не признают уважительной причиной. Ст. 51 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"

23.12.2019, 21:03

Хорошо, а если я скажу, что у моей жены есть диагноз (аномалия арнольда-киари), симптомы которого обострились в данной местности, это можно посчитать уважительной причиной?

23.12.2019, 21:05

Если предоставите соответствущие мед. документы, то это уважительная причина, болезнь члена семьи, связанная с климатом.

23.12.2019, 21:08

То,что Вы скажете - не будет уважительной причиной. Как вариант - если Вы лично по состоянию здоровья не можете дальше служить, но это должно быть подтверждено ВВК. ст. 51 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе.

23.12.2019, 21:10

Добрый вечер Иван.

Указанная Вами причина не является уважительной.

В данном случае, как вариант, к уважительной причине можно отнести в том числе появившееся в процессе службы ЗАБОЛЕВАНИЕ, которое препятствует её прохождению.

23.12.2019, 21:10

Попробуйте. Но все на усмотрение командования.

Будет проведена аттестационная комиссия которая решит является ли данное обстоятельство уважительным или нет. Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации "Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта." Удачи!

23.12.2019, 21:12

Оренбург - онлайн услуги юристов