Инвалид с детства и забота о детях-инвалидах - право на компенсацию за уход и возможность приостановления трудовой пенсии.

Вопрос №16715217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2019, 11:30

Я инвалид с детства, получаю трудовую пенсию 8 т.р,у меня трое детей все инвалиды, не давно уволился с работы. По уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства на каждого имею ли я право? ПФ говорит что выплачивается только трудоспособным гражданам не получающим пенсию. Насколько понимаю 2 вида пенсия есть социальная и трудовая, у меня трудовая, то есть трудоспособный но временно не работающий. А если временно приостанавливаю свою пенсию, то могу получать компенсацию по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами? Там каждого ребенка 10 т.р выплачивается. Чем грозит если я временно приостанавливаю свою пенсию для того чтобы больше получить компенсацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В ПФР правы, Вы должны быть трудоспособным, если Вы получаете пенсию, то значит Вы нетрудоспособны.

Приостановление выплаты пенсии не прекращает состояние нетрудоспособности.

Согласно ст. 1 Закона № 400-ФЗ о страховых пенсиях страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.

24.12.2019, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

другим лицам - 1200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанный размер компенсационных и ежемесячных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

24.12.2019, 11:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ПФР вам все правильно говорит. Что бы вам это получить. Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» (ст. 12).

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельностизасчитывается:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы.

Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Подробнее http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/

24.12.2019, 11:35
Это лучший ответ

Здравствуйте Борис

Можете приостановить выплату пенсии так как у вас рабочая группа инвалидности и тогда будете считаться не работающим временно трудоспособным лицом имеющим право на получение пособия на детей

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 марта 2019 г. № 95. ежемесячные выплаты положены неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (п. 1 Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175). Такая выплата устанавливается проживающим на территории России родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (п. 2 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397; далее – Правила).

Для получения выплаты необходимы заявление лица, осуществляющего уход, заявление законного представителя ребенка-инвалида до 18 лет или заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом, выписка из акта освидетельствования, документы, подтверждающие факт прекращения работы или иной деятельности лица, осуществляющего уход, а также иные документы, перечисленные в п. 5 Правил.

https://www.garant.ru/

24.12.2019, 12:07

Конкретно меня интересует вопрос если я временно приостанавливаю свою пенсию для того чтобы получить компенсацию по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами можно? Я инвалид с детства 3 группы, трудоспособный.

?

24.12.2019, 11:59

Можете приостановить выплату пенсии так как у вас рабочая группа инвалидности и тогда будете считаться не работающим временно трудоспособным лицом имеющим право на получение пособия на детей

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 марта 2019 г. № 95. ежемесячные выплаты положены неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (п. 1 Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175). Такая выплата устанавливается проживающим на территории России родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (п. 2 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397; далее – Правила).

Для получения выплаты необходимы заявление лица, осуществляющего уход, заявление законного представителя ребенка-инвалида до 18 лет или заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом, выписка из акта освидетельствования, документы, подтверждающие факт прекращения работы или иной деятельности лица, осуществляющего уход, а также иные документы, перечисленные в п. 5 Правил.

https://www.garant.ru/

24.12.2019, 12:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034