Возможность направления Поручения в Беларусь для опроса заявителя в деле о преступлении, направленном в орган дознания в РФ

Проживаю в Беларуси, направил заявление о преступлении в орган дознания на территории РФ так подозреваемый находится там, имеет ли Право дознаватель ФССП направить Поручение в Беларусь о том чтоб меня опросили, если да то на основании чего.
Лучший ответ

Да, дознаватель ФССП (Федеральной службы судебных приставов) в Российской Федерации вправе направить поручение компетентным органам Республики Беларусь о проведении процессуальных действий, включая ваш допрос в качестве потерпевшего или свидетеля. Правовым основанием служат:

1. Международные договоры: В рамках СНГ действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (ратифицирована и РФ, и РБ). Статья 5 Конвенции предусматривает, что учреждения юстиции договаривающихся сторон оказывают взаимную правовую помощь путем выполнения отдельных процессуальных действий, в том числе допросов. Кроме того, существует двусторонний Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1994 года, который конкретизирует порядок.

2. Национальное законодательство: Статья 453 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс) устанавливает, что при необходимости производства осмотра, обыска, допроса или иных процессуальных действий на территории иностранного государства орган дознания направляет запрос (поручение) о правовой помощи. Дознаватель ФССП, являясь органом дознания по отдельным категориям преступлений (например, по ст. 157 УК РФ - неуплата алиментов, или по делам о преступлениях против правосудия), может инициировать такой запрос.

Порядок действий:

- Дознаватель составляет поручение на русском языке с переводом на белорусский или английский язык (если требуется), где указывает: наименование органа, фактические обстоятельства, процессуальный статус опрашиваемого, перечень вопросов.

- Поручение направляется через территориальный орган ФССП в Министерство юстиции РФ или Генеральную прокуратуру РФ, которые по дипломатическим каналам передают его белорусской стороне.

- Белорусские органы (обычно Следственный комитет РБ) исполняют поручение: вызывают вас, проводят допрос и направляют протокол обратно.

Важные моменты:

- Ваше участие в допросе обязательно? Да, если вы являетесь потерпевшим или свидетелем – отказ от явки может повлечь принудительный привод (по белорусскому законодательству). Но вы можете просить о проведении допроса по месту вашего жительства в Беларуси.

- Если вы не хотите ехать в Россию – это не требуется, поручение рассчитано на допрос на территории вашего государства.

- Дознаватель не может самостоятельно выехать в Беларусь для допроса без соответствующего согласования.

Резюме: Да, дознаватель ФССП вправе направить поручение о вашем допросе в Беларусь на основании Минской конвенции 1993 года и двустороннего договора о правовой помощи. Вам следует быть готовым к вызову в белорусские правоохранительные органы для дачи показаний.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно уточнить детали, вы можете задать их в форме ниже.

Если речь идет об алиментах, то по алиментам наши государства сотрудничают.

С уважением.