Пропажа письма в сизо - Как разобраться и какие меры принять?
Понимаем ваше беспокойство. Ситуация, когда уведомление о вручении поступило, но адресат не получил письма, встречается часто. Скорее всего, статус 'вручено' означает, что письмо доставлено в канцелярию СИЗО и зарегистрировано, но ещё не передано лично заключённому. Задержка может составлять несколько дней или недель из-за внутренней бюрократии. Что можно сделать:
1. Обратитесь к начальнику СИЗО с письменным заявлением с просьбой провести проверку и предоставить информацию о дате фактического вручения письма мужу.
2. Если ответа нет или он неудовлетворительный, подайте жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Прокуратура проведет проверку.
3. Направьте обращение в общественную наблюдательную комиссию (ОНК) вашего региона – они имеют право посещать СИЗО и проверять условия содержания, включая доставку корреспонденции.
4. Запросите справку в службе технической поддержки ФСИН-ПИСЬМО о точном времени и дате получения письма учреждением.
5. Если подтвердится, что письмо утеряно или не передано, вы вправе требовать дисциплинарного наказания для сотрудников СИЗО, вплоть до увольнения, а также компенсацию морального вреда.
Важно: не поддаваться эмоциям, действовать официально. Напишите заявление в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе.
Резюме: Сначала убедитесь, что письмо физически находится в СИЗО. Если да, то требуйте вручения. Если нет – подавайте жалобы. Помните, что система может давать сбои, но злоупотребления возможны. Защищайте свои права законными методами.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер! Сделайте скриншот страницы, где указано, что письмо вручено и напишите жалобу на имя начальника СИЗО!