Проблемы с оплатой займа в МФО Лига денег - Как реагировать на запугивания коллекторов и защитить себя от дальнейших неприятностей?
Взял займ в МФО Лига денег 15000 отдать надо 36846 рублей отдал половину сейчас возникла проблема с оплатой на менеджер начал запугивать колекторами и на мою фразу: " я не могу отвечать на звонок на высоте так как могу свалится и тогда долг некому будет платить" на что она ответела - что мой долг закроют и это будет проще.
Что делать в такой ситуации?
Ситуация: вы взяли займ в МФО «Лига денег» на сумму 15 000 руб., к возврату — 36 846 руб. Вы уже выплатили половину, но возникли проблемы с оплатой. Менеджер угрожает коллекторами и, на ваше заявление о невозможности отвечать на звонки по состоянию здоровья, отвечает, что долг закроют и это будет проще.
Что делать?
1. Не поддавайтесь на угрозы. Действия менеджера — психологическое давление, которое является незаконным. Звонки с угрозами, особенно в рабочее время и в неустановленное время, запрещены законом.
2. Фиксируйте все контакты. Записывайте разговоры (предупредив собеседника), сохраняйте переписку. Это пригодится для жалоб.
3. Требуйте письменного подтверждения. Если менеджер говорит о списании долга, запросите официальное уведомление. Устные заявления не имеют силы.
4. Жалоба в Центральный банк (ЦБ). МФО обязаны соблюдать закон. Напишите жалобу через интернет-приемную ЦБ или по почте. Укажите, что вас вводят в заблуждение и угрожают.
5. Обращение к финансовому омбудсмену. Если ЦБ не помогает, подайте заявление финансовому уполномоченному. Он рассматривает споры до 500 000 руб. бесплатно.
6. Реструктуризация или отсрочка. Свяжитесь с МФО официально (желательно письменно) и предложите график платежей. Если они откажут, это их право, но вы покажете добросовестность.
7. Не верьте обещаниям «просто закрыть долг». Если МФО спишет долг, это может быть фикцией, а затем они продадут его коллекторам. Требуйте документы о прощении долга.
8. Оцените законность процентов. Сумма 36 846 с 15 000 — это более 245% годовых. По закону после возникновения просрочки проценты не могут превышать 1% в день, а общая сумма долга сверх тела кредита — не более 130% (ст. 12 ФЗ № 151-ФЗ). Требуйте перерасчета.
9. Если угрозы продолжаются — заявление в полицию. Угрозы жизни и здоровью (ст. 119 УК РФ) — уголовное преступление. Сохраните записи.
Резюме
Ваши действия: не паниковать, фиксировать доказательства, подать жалобы в ЦБ и (если нужно) в полицию, требовать официального перерасчета и реструктуризации. Закон на вашей стороне — МФО обязаны действовать в рамках правового поля.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вариантов не так много, платить все равно придётся, однако если вы заплатили уже часть, лучше решить вопрос через суд.
Но имейте в виду, что МФО имеет право начислять проценты на сумму не превышающую долг более чем в 2-3 раза, в зависимости от того, когда вы брали займ.
Для начала попробуйте обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности.
Здравствуйте, Алексей
Придется оплачивать данный долг. Если сумма из-за процентов и дальше будут повышаться, то обратитесь к юристу он сможет уменьшить сумму процентов, если найдет это возможным.