Казань, 23.12.2019, 23:48

Судебный процесс по восстановлению срока вступления в наследство и возможность признания одной из дочерей не достойным наследником.

Вопрос №16715576 из г. Казань
опубликован 23.12.2019, 23:48
Идет судебный процесс по восстановлению срока вступления в наследство. Выясняется что при подачи заявления у нотариуса (две дочери делят 1/4 долю в квартире, у одной дочери имеется тоже доля в квартире 1/4 совместно проживала с матерью), но тоже наследсвенную долю не оформила. Сейчас же подала заявление у нотариуса и подписала, что больше наследников нет. Можно ли сейчас в суде заявить о признании ее не достойным наследником т к она пыталась тем самым увеличить свою наследственную массу. И как это сделать путем ходатайства или дополнительны иском. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя,

И наследница не совершала не каких противоправных действий

Вы конечно можете подать иск или завить ходатайство но вам точно окажут.

24.12.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
А сказать и пописать у нотариуса заявление,что яаляется единственным наследником это не правонарушение?

Мария, действия вашей сестры не попадают под квалификацию недостойного наследника.

23.12.2019, 23:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это отдельное исковое заявление, признание не достойным наследником.

24.12.2019, 18:18

А как же ст.1117 п 2,я что то неправильно понимаю? Спасибо.

24.12.2019, 00:05

Мария,

Закон не обязывает наследника сообщать о наличии других наследников.

Поэтому, действия Вашей сестры не являются противоправными.

Соответственно, при указанных обстоятельствах никакой суд недостойным наследником ее не признает.

Наследникам следует самим заботиться о себе и о своих наследственных интересах.

Если она скрыла факт о наличии других наследников, то это факт мошенничества и привлекайте ее к уголовной ответственности...

Юрист Эринью Анна Олеговна

Коллега, не сочтите за труд, примеры реально возбужденных уголовных дел?!

24.12.2019, 08:43

Извините конечно, но для чего у нотариуса подписываешь заявление, где говорится о том, что больше наследников первой очереди нет?

24.12.2019, 09:09

Данный документ подстраховывает нотариуса, тем самым нотариус подтверждает, что он предпринял все меры для розыска наследников.

24.12.2019, 09:14

Тогда не понятна логика, нотариус предпринял действия по розыску наследников у заинтересованного лица, который пользуясь своей безнаказанностью увеличивает своими мошенническими действиями свою наследственную массу, получается нотариус заинтересованное лицо. Хочется услышать толковый ответ.

24.12.2019, 18:16

Это мнение отдельных юристов, субьективное, так что можете подать исковое заявление.

24.12.2019, 18:43