Ханты-Мансийск, 24.12.2019, 00:23

Вопросы о выходном пособии и компенсации отпуска в случае закрытия ИП

Вопрос №16715628 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.12.2019, 00:23
Работаю у ИП.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за четвертым ребенком с 1,5 до 3 лет. Бухгалтер объявила, что ИП закрывается и нужно написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Сказали, что уволят по статье. Положено ли мне выходное пособие и компенсация отпуска от ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация - правильно, и если отпуск авансом не предоставлялся - то будет. А выходное пособие - за месяц, остальное - уже сохранение заработка, если не трудоустроитесь, смотрите ст. 318 ТК РФ.

24.12.2019, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Положено, в данном случае ИП - точно такой же работодатель, как и остальные. Вопрос может быть только в размере этих выплат.

24.12.2019, 05:28

Я правильно понимаю, что обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (я была в декрете и бир входит в компенсацию, а отпуск за ребенком до 1,5 л.-нет) и выходное пособие на 3 месяца (зп в договоре 12 т. р.)

24.12.2019, 10:20