Мурманск, 24.12.2019, 02:49

Меня поставили на учёт у нарколога на 3 года и каждый месяц надо ходить сдавать кровь а если я пропустил отметку

Вопрос №16715783 из г. Архангельск
опубликован 24.12.2019, 02:49
Меня поставили на учёт у нарколога на 3 года и каждый месяц надо ходить сдавать кровь а если я пропустил отметку что мне за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

Если вы находитесь на учете и пропускаете отметку то вам будут продлять лечение, либо могут увлеичить обязательность посещения нарколога с 1 раза до 2 в месяц например, пропуск 1 отметки НИЧЕМ вам не грозит, вот больше 2 уже возможно изменения режима.

24.12.2019, 02:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей, если Вы будете пропускать сдачу анализов, Вас просто напросто не снимут с учета, а это чревато прохождением медкомиссии на ВУ или получение разрешения на оружие, например. Об этом говорит Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

...

2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Поэтому, во избежание таких последствий лучше соблюдать порядок сдачи анализов.

24.12.2019, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А что за изменения режима.

24.12.2019, 02:55

Вы наверно ходите отмечаться добровольно, если систематически не будете посещать нарколога вас могут принудительно госпитализировать на определенный срок.

24.12.2019, 02:57

Принудительно за пропуск анализов Вас конечно никто не госпитализирует, просто с учета не снимут, таковы последствия.

24.12.2019, 03:12