Срок хранения аудиозаписи
Согласно ГПК РФ и Инструкции по судебному делопроизводству, аудиозапись судебного заседания является частью протокола и хранится в деле. После вступления решения в законную силу дело сдается в архив. Общий срок хранения гражданских дел – 5 лет со дня последней процессуальной операции (например, выдачи исполнительного листа). Исключение: дела особого производства (например, об усыновлении) хранятся постоянно. По истечении срока аудиозапись уничтожается. Участники процесса вправе получить копию аудиозаписи до уничтожения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Доброе утро, Владимир!
Вещественные доказательства по делу хранятся столько по времени сколько хранится само дело.
Если речь идет об аудиозаписи как вещественном доказательстве к делу в суде, то все сроки оговорены в инструкции по делопроизводству, утвержденной в суде в котором рассмотрено или рассматривается дело.
Напишите ходатайство об ознакомлении с данной инструкцией. В большинстве случаев суды размещают актуальную инструкцию на официальном сайте своего суда.
Речь идет об аудиозаписи всего судебного заседания.
Есть инструкция по этому поводу, а именно по сроку хранения. Вы в архив суда обратитесь, там вам и подскажут.
С уважением.
В данном случае аудиозапись хранится столько сколько и сам протокол судебного заседания, протокол судебного заседания подшивается в дело и к делу прикрепляется (либо вшивается в конверте аудиозапись). Соответственно срок хранения аудиозаписи равен сроку хранения дела, если иное не указано в инструкции.
Срок хранения разных категорий дел (гражданские, уголовные, административные) различный и указан в инструкции.
Доброго дня!
Если Вы являетесь истцом, представителем истца, ответчиком или его представителем, то в любой момент можете написать заявление об ознакомлении с делом и тем самым проверить наличие аудиозаписи в деле. В случае отсутствия аудиозаписи или нарушения сроков её хранения можете подать жалобу.
Но сначала желательно ознакомиться с инструкцией и получить письменные разъяснения суда о сроке хранения аудиозаписи (перед тем как писать жалобу)