Белгород, 24.12.2019, 09:14

Срок хранения аудиозаписи

Вопрос №16716402 из г. Белгород
опубликован 24.12.2019, 09:14
Сколько времени хранятся аудиозаписи судебного заседания по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГПК РФ и Инструкции по судебному делопроизводству, аудиозапись судебного заседания является частью протокола и хранится в деле. После вступления решения в законную силу дело сдается в архив. Общий срок хранения гражданских дел – 5 лет со дня последней процессуальной операции (например, выдачи исполнительного листа). Исключение: дела особого производства (например, об усыновлении) хранятся постоянно. По истечении срока аудиозапись уничтожается. Участники процесса вправе получить копию аудиозаписи до уничтожения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 12:58

Доброе утро, Владимир!

Вещественные доказательства по делу хранятся столько по времени сколько хранится само дело.

Если речь идет об аудиозаписи как вещественном доказательстве к делу в суде, то все сроки оговорены в инструкции по делопроизводству, утвержденной в суде в котором рассмотрено или рассматривается дело.

Напишите ходатайство об ознакомлении с данной инструкцией. В большинстве случаев суды размещают актуальную инструкцию на официальном сайте своего суда.

24.12.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Речь идет об аудиозаписи всего судебного заседания.

24.12.2019, 10:13

Есть инструкция по этому поводу, а именно по сроку хранения. Вы в архив суда обратитесь, там вам и подскажут.

С уважением.

24.12.2019, 10:17

В данном случае аудиозапись хранится столько сколько и сам протокол судебного заседания, протокол судебного заседания подшивается в дело и к делу прикрепляется (либо вшивается в конверте аудиозапись). Соответственно срок хранения аудиозаписи равен сроку хранения дела, если иное не указано в инструкции.

Срок хранения разных категорий дел (гражданские, уголовные, административные) различный и указан в инструкции.

Доброго дня!

Если Вы являетесь истцом, представителем истца, ответчиком или его представителем, то в любой момент можете написать заявление об ознакомлении с делом и тем самым проверить наличие аудиозаписи в деле. В случае отсутствия аудиозаписи или нарушения сроков её хранения можете подать жалобу.

Но сначала желательно ознакомиться с инструкцией и получить письменные разъяснения суда о сроке хранения аудиозаписи (перед тем как писать жалобу)

24.12.2019, 10:18