Возможность аудиозаписи судебного заседания по гражданскому делу - нормативные основы и необходимость обращения в суд
Можно ли производить аудиозапись судебного заседания (по гражданскому делу), если да, то на какую норму ГПК ссылаться и стоит ли ходотайствовать перед судом о производстве аудиозаписи суд. заседания? Спасибо.
Лучший ответ
Статья 10 ГПК.
Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
Только предупредите суд о том, что идет аудиозапись.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!