Саратов, 24.12.2019, 09:48

Как разделить общий счет на отопление между собственниками квартиры и решить проблему неоплаты

Вопрос №16716513 из г. Саратов
опубликован 24.12.2019, 09:48
В квартире два собственника, у каждого свой лицевой счет на свою долю. А как можно разделить общий счет на отопление на отдельные счета каждого собственника, чтобы каждый оплачивал за свои метры? В управляющей компании сказали, что только через суд или договариваться между собой. А если второй собственник не проживает в квартире и поэтому отказывается оплачивать отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич! Давайте по порядку. Все верно они сказали. В силу ст.247 ГК РФ собственники сами вправе определить порядок пользования и оплаты. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если же они такого согласия не достигнут, то вопрос решается через суд. Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка оплаты коммунальных услуг. И не важно, живет или нет. В силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ должен нести обязательства по оплате коммунальных платежей.

24.12.2019, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все верно - раздел возможен по соглашению сособственников или в судебном порядке. Собственники сами имеют право определить порядок пользования и оплаты, Ст.247 ГК РФ.ст.153, 155 ЖК РФ.В суд подается иск согласно ст.131, 32 ГПК РФ.

24.12.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вопрос можно решить только в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ) либо путем заключения соглашения (ст. 247 ГК РФ), иного не дано.

24.12.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день!

Нет, неправильно сказали.

Вы вправе требовать, чтобы УК с Вами, как сособственником, заключила отдельный договор на все виды коммунальных услуг, в том числе отопление, и выдавала Вам отдельный платежный документ.

Не нужно согласие второго сособственника, а в суд понадобиться идти с иском к УК, если получите письменный отказ заключить с Вами отдельное соглашение.

[/quote]

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" {КонсультантПлюс}

[quote]

24.12.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Вам всё верно ответили, если собственник другой доли не согласен на разделение лицевого счета, то вопрос решается в судебном порядке на это прямо указывает ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Так что либо договаривайтесь со вторым собственником, либо подавайте в суд исковое заявление о разделении лицевого счета УК просто не уполномочена разделить счет без согласия второго собственника.

24.12.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если отказывается, что явно не правомерно, живет, не живет, помещение то оплачивается, то значит только в судебном порядке, суду предоставить данные о кв.метрах занимамого помещения и кв.метрах мест общего пользования, суд определит порядок оплаты по отоплению, в соответствии со ст.249 ГК РФ.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

24.12.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы ранее разделили лицевые счета. Если по соглашению, то как остался не решен вопрос по отоплению.

Тоже самое, если было по суду разделение л/сч.

То есть расход воды (ГВС, ХВС) отражается раздельно по л/сч, а отопление нет.

Отопление распределить еще проще, т.к. предъявляется по квадратуре площадей., по кв. метрам комнат и пополам от общей площади квартиры.

По идее, каждая организация ЖКХ вправе вести учет по своим присвоенным номерам л/счетов. Но как правило они совпадают.

У Вас распределение комнат было реальным, то есть одна комната ваша, другая в собственности другого лица. Или только вы определили по соглашению или по решению суда порядок пользования комнатами, но реально не комнаты остались также в общей долевой собственности.

Поскольку по соглашению в соответствии со ст.247 ГК РФ не может быть решен по отоплению, то вам надо обратиться в суд.

24.12.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дело в том, что отопление, газ, свет поставляют сторонние поставщики и от них же приходят платежки, а ЖКХ только отвечает за тех. обслуживание и кап. ремонт. И поэтому в ЖКХ сказали, что вопрос по разделению счета на отопление надо решать с компанией-поставщиком, т.к. деньги переводятся напрямую им.

24.12.2019, 14:19

Конечно, до того, кто поставляет ресурс, нужно довести информацию о соглашении собственников (ст.247 ГК РФ) либо решении суда. Тогда разделят лицевые счета.

24.12.2019, 14:25

Из вопроса не видно как было вынесено решение суда о разделении л/счетов или каков текст вашего соглашения с соседом-собственником.

Компания - поставщик отопления действительно отдельно от УК ведет лицевые счета. Если условия соглашения собственников дольщиков или решение суда позволяют провести раздел, то обратитесь в эту компанию и просите разделить счета, дать Вам отдельный л/с, куда обязуетесь оплачивать.

Отказ другого собственника от оплаты отопления несостоятелен, незаконен.

Квартира отапливается, независимо от того проживает он или нет. При нерешении вопроса с тепловиками обращайтесь в суд (ст.131 ГПК РФ).

Суд примет решение в Вашу пользу.

24.12.2019, 14:28

Ресурсоснабжающие организации в случае если они законно перешли на прямые расчеты с потребителями коммунальных услуг обязаны также разделить лицевые счета без решения суда и без соглашения сособственников.

24.12.2019, 14:53