Как обратиться к вышестоящему лицу Мосгортранса в случае отказа перевода на должность водителя автобуса?

Вопрос №16716909 из г. Москва
опубликован 24.12.2019, 12:01
Я работаю в одном из филиалов Мосгортранс водителем троллейбуса. Хочу перевестись водителем автобуса в автобусный парк т.к. всех водителей переводят на электробус а меня это не устраивает. Если директор моего парка откажет в переводе к какому вышестоящему лицу Мосгортранса я могу обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация связана с трудовыми отношениями и возможностью перевода на другую должность внутри одной организации. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 72.1), перевод на другую работу у того же работодателя осуществляется только с письменного согласия работника. Если вы не согласны с переводом на электробус, вы вправе отказаться, и работодатель не может принудить вас.

Если директор вашего парка отказывает в переводе на водителя автобуса в автобусный парк, вы можете обратиться к вышестоящему руководству. В структуре Мосгортранс иерархия обычно следующая:

1. Директор филиала (вашего парка) – первая инстанция, куда вы подаёте заявление.

2. Начальник управления или департамента по персоналу или эксплуатации.

3. Генеральный директор Мосгортранс (или его заместитель).

Также вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда (Трудинспекцию) с жалобой на отказ в переводе, если считаете его необоснованным. В крайнем случае – в суд.

Рекомендуется подать письменное заявление о переводе с указанием причины (нежелание работать на электробусе) и получить письменный отказ. При наличии отказа вы можете обжаловать его вышестоящему руководителю или в Трудинспекцию.

Резюме: действия по шагам:

1. Напишите заявление о переводе на имя директора вашего парка.

2. При отказе – обратитесь к генеральному директору Мосгортранс или его заместителю.

3. Если это не помогло – подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

4. Как крайняя мера – суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 12:57

Добрый день, Светлана!

Вас могут перевести только при наличии вакантной должности в автобусном парке.

Если Вы откажетесь переводиться на электробус и других вакантных должностей не будет, то Вас, согласно требованиям трудового законодательства, могут в данной ситуации сократить.

24.12.2019, 12:06

Вакантные должности есть и директор автобусного парка принимает. Но, если мой директор ответит отказом к какому вышестоящему лицу Мосгортранса я могу обратиться.

24.12.2019, 12:12

Два варианта:

1) Если Вы, Ваш действующий директор и директор автобусного парка согласны, то Вы пишите заявление об увольнении с последующим переводом в автобусный парк.

Директор автобусного парка пишет письмо Вашему действующему директору о том, чтобы Вас уволили в порядке перевода в автобусный парк и они готовы Вас трудоустроить.

И только при добровольном согласии Вашего действующего директора, последний пишет ответ директору в автобусный парк о том, что дает согласие на увольнение в порядке перевода.

В данной ситуации жалобы только усугубят.

Законом предусмотрено только трехсторонне добровольное согласие на увольнение в порядке перевода.

2) Вы увольняетесь по собственному желанию и Вас принимают по новому месту работы.

24.12.2019, 12:23

Добрый день!

Перевод на другую работу бывает двух видов – временный и постоянный, которые отличаются друг от друга.

В отличие от перемещения, перевод может быть произведен только в случае письменного согласия сотрудника.

Если работник отказывается от предложенных должностей, то работодатель увольняет его по истечению срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением. С учетом всех положенных выплат.

Вы в праве обратиться к с заявлением на имя Генерального директора Антонова Леонида Павловича.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

24.12.2019, 12:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034