LSN Messenger
Ставрополь, 24.12.2019, 12:33

Мне нанесли побои, я подал заявление о привлечении виновника к уголовной ответственности по статье 115. Как узнать причины отказа и кому обратиться дальше?

Вопрос №16717172 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2019, 12:33
Мне нанесли побои я подал заявление в заявлении указал привлечь к уголовной ответственности по 115 статье виновника нахожусь на лечении городской больницы конфликт произошел в магазине там имеется видеокамера через некоторое время пришло письмо но об отказе моего заявления как и куда мне обращаться дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо написать жалобу в прокуратуру на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура обязана провести проверку обоснованности отказа. Проверка проводится в течении 30-ти дней.

24.12.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибооооооооооо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если заключением СМЭ подтверждается наличие легкого вреда здоровью, то постановление об отказе необходимо обжаловать. Если речь идет о побоях, то это административная ответственность, соответственно в возбуждении уголовного дела было отказано.

24.12.2019, 13:09

Добрый вечер. Несмотря на многочисленные комментарии позволю себе высказаться. Умышленное причинение легкого вреда здоровью относится к делам частного обвинения. Органы полиции не правомочны возбуждать дела по ч.1 ст. 115 УК РФ. Поэтому, прежде чем писать жалобу в прокуратуру, нужно разобраться, в связи с чем было отказано в возбуждении уголовного дела. Если в связи с тем, что Вам причинен легкий вред здоровью, и деяние охватывается ч. 1 ст. 115 УК РФ, значит сотрудники полиции правильно поступили. А Вам просто нужно подать соответствующее заявление в соответствующий участок мировых судей.

А лучше всего - обратитесь к адвокату очно.

24.12.2019, 16:50

Как правильно составить жалобу на постановление о привлечении к уголовной ответственности по статье 115 УК РФ прокурору имеется видеозапись свидетели.

24.12.2019, 12:49

Жалоба составляется исходя из оснований возбуждения уголовного дела.

24.12.2019, 12:52

Как вариант образец можно найти в инете или обратиться за помощью к юристу. Составление юристами сайта жалоб производится на платной основе. Если хотите сами составить, то напишите почему не согласны в вынесенным Постановлением. Надо конечно читать и само постановление, чтобы ответить Вам более полно.

24.12.2019, 13:12