Прошу Вас проинформировать, как и сколько накладывается штраф от АТИ за негорящую вывеску 2 буквы. Не горели 2 дня. Спасибо.
Штраф за негорящую вывеску (идентификационный знак) может быть наложен АТИ (Автомобильная транспортная инспекция) или сотрудниками ГИБДД в зависимости от ситуации. Если вывеска обязательна (например, для такси или коммерческого транспорта), то за неисправность или отсутствие светового знака предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей) - 500 рублей. Если вывеска является рекламной конструкцией, то применяются нормы ФЗ «О рекламе» и ст. 14.37 КоАП РФ (штраф для граждан 1-2 тыс. руб., для должностных лиц 2-10 тыс. руб., для юрлиц 20-200 тыс. руб.). Процедура: инспектор составляет протокол, выносит постановление. При длительном нарушении (2 дня) штраф может быть выписан за каждый день или как единое правонарушение. Рекомендуется уточнить в АТИ конкретный состав нарушения и нормативную базу. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если выпишут штраф готов его оспорить!