LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.12.2019, 15:47

Приостановка дела на месяц из-за неуплаты пошлины - нужно ли забирать иск и пересдавать его?

Вопрос №16717847 из г. Москва
опубликован 24.12.2019, 15:47
Судья оставил иск без движения на месяц. Причина простая: доплатить пошлину. Сегодня же оплатили и донесли. Думали, что судья сразу "разморозит", но знакомые сказали, что судья забывает про иск на время оставления без движения и не имеет значения как скоро мы исправили ошибки. Придется все равно ждать месяц. Так ли это? Если так, то может имеет смысл забрать иск и пересдать сразу? Так хоть неделя только потеряна будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да,это так. Не смотря на то, что суд должен принять иск сразу после устранения недостатков, по факту принимает после истечения установленного срока.

Не стоит рисковать с переподачей. С учетом предстоящих праздников время не выиграть. Кроме того, судья может искуственно выдумать причину и для обездвиживания нового иска. Так, время только увеличится.

24.12.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Руслан, здравствуйте.

Не надо забирать. Иск оставлен без движения, назначен срок на устранение обстоятельств, послуживших тому причиной. В конце года вообще сложно надеяться на оперативное рассмотрение. Сейчас принятые к производству дела почти на конец января назначают. Сэкономить время не получится.

24.12.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Руслан! Не мудрите. Дождитесь окончания срока. Суды перед Новым годом практически не принимают иски.

24.12.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

До какого числа у вас указано в определении исправить то тогда судья и начнет заниматься вашим делом.

24.12.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так об этом и речь, если сейчас бы приняли к производству, то назначили бы конец января уже суд или беседу. А тут выходит, что до конца января оставлено без движения. После только назначат суд, т.е. на конец февраля начало марта. Потеря целого месяца выходит.

24.12.2019, 16:22

Руслан, не факт, что назначили бы. Да и госпошлину никто Вам не мешал сразу оплатить правильно. Но если начнете телодвижения с заявлением на возврат, то еще больше времени потеряете.

24.12.2019, 16:49

Руслан, излишние "движения" еще более увеличат время ожидания.

24.12.2019, 21:04