Противоречие в законе - обязанность оплачивать квитанцию по указанному адресу налогоплательщика

Не согласен с этим решением ответа! По сути в законе не сказано о принудительно-приказном порядке оплачивать по той квитанции которая пришла по адресу налого плательщика! Или я ошибсь?
Лучший ответ

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговые органы обязаны направлять налогоплательщикам налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов. Если вы получили такую квитанцию, это означает, что налоговый орган считает, что у вас есть задолженность или обязанность по уплате налога.

Однако закон не предусматривает автоматическую обязанность оплачивать каждую присланную квитанцию без проверки. Вы имеете право:

- Уточнить основание начисления налога;

- Проверить правильность расчета;

- Обжаловать требование в вышестоящем налоговом органе или в суде.

Если вы считаете, что квитанция выставлена неправомерно, вы не обязаны ее оплачивать до выяснения обстоятельств. Но если налог действительно начислен законно, неуплата может привести к принудительному взысканию через суд или через приказное производство (судебный приказ). Приказное производство возможно, если требование носит бесспорный характер и сумма не превышает 500 000 рублей. В таком случае налоговая может обратиться в суд, и судья выдает судебный приказ без вызова сторон. Вы имеете право отменить этот приказ, подав возражения в течение 10 дней.

Таким образом, закон не обязывает вас платить по квитанции, если вы с ней не согласны, но вы должны активно защищать свои права, иначе налоговый орган может взыскать сумму принудительно.

Резюме: Получение квитанции не означает безусловной обязанности ее оплатить. Вы вправе оспорить требование. Если не согласны – обжалуйте. Иначе возможны меры принудительного взыскания, включая судебный приказ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обязанности конечно нет Здесь только вам решать платить или не платить по этой квитанции.