Кто должен нести ответственность за недовоз мебели - перевозчик или грузоотправитель?

Вопрос №16717876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2019, 15:25

Перевозчик (ИП) оказывает услуги "ООО"

В "заявке" мебель в разобранном виде, количество мест и размеры указаны.

Грузоотправитель предоставил мебель упакованную иначе - количество мест отличается. Перевозчик накладные подписал и поверив на слово что ВСЁ отгружено, уехал.

Грузополучатель принял как есть (без документов). у ООО назрела претензия к перевозчику - недовоз!

Кто должен понести убытки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артём Алексеевич

В вашей ситуации все несут ответственность и грузоотправитель, и грузоперевозчик и получатель груза, но претензию предъявил грузополучатель значит грузоперевозчик в свою очередь предъявляет претензию грузоотправителю, потому что во всей этой цепочке был нарушен порядок перевозки по ст.793 ГК

Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

По претензии грузополучателя к грузоперевозчику привлекается соответчиком грузоотправитель.

Каждая сторона в обосновании своих требований имеет право предоставить доказательства по ст.56 ГК.

24.12.2019, 15:51

Здравствуйте, уважаемый Артем Алексеевич! Т.к. перевозчик принял все и подписал документы, а грузополучатель принял без документов, то скорее всего отвечать перевозчику. Ему и возмещать убытки. Согласно ст.793 ГК РФ:

Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

2. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

24.12.2019, 15:28

С перевозчика будут взыскан ущерб.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

24.12.2019, 15:29

Здравствуйте, согласно положениям ГК РФ ответственность по договору перевозки перед грузополучателем несет перевозчик на это указывает Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Изначально перед грузополучателем отвечает перевозчик, а вот потом он уже будет разбираться с грузоотправителем с этой проблемой.

24.12.2019, 15:31
Это лучший ответ

Вы пишите: Перевозчик накладные подписал и поверив на слово что ВСЁ отгружено, уехал.

В этом случае статья 796 ГК РФ предусматривает ответственность перевозчика и он должен возмещать убытки ст 15 ГК РФ Поверил на слово не не освобождает перевозчика от ответственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

""ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 796 ГК РФ

""1. Перевозчик несет "ответственность" за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

""2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

""3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

24.12.2019, 15:31

Здравствуйте, Артем Алексеевич, если в товарно-транспортной накладной количество мест не соответствует тому, что указано в заявке на перевозку, то шанс отбиться от претензии есть, так как по основаниям ст.796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

в этом случае необходимо учитывать так же, что целостность упаковки при доставке не была нарушена, она соответствовала требованиям грузоотправителя, что может подтвердить принимающее лицо, так же необходимо исследовать, что конкретно привезли грузополучателю, если это не то, чтобыло заказано изначально, то косвенно Вашу невиновность подтвердит.

Удачи Вам.

24.12.2019, 16:05

А если вопрос задан в интересах перевозчика?

24.12.2019, 15:37

А какая разница, конечно есть юристы, стремящиеся давать не ответ с точки зрения закона, а чтобы угодить клиенту, дабы получить лучший ответ, но большинство всё же сохраняет нейтралитет и старается давать ответ согласно положениям закона.

24.12.2019, 15:42

Тогда чтобы не нести ответственность по ст.793 ГК РФ, нужно смотреть документы, условия договора, а также что было подписано получателем и отправителем. Без анализа документов это будут лишь общие фразы и ни к чему не обязывающие обещания. Но Вы ведь не за этим сюда пришли.

24.12.2019, 15:43

В вашей ситуации все несут ответственность и грузоотправитель, и грузоперевозчик и получатель груза, но претензию предъявил грузополучатель значит грузоперевозчик в свою очередь предъявляет претензию грузоотправителю, потому что во всей этой цепочке был нарушен порядок перевозки по ст.793 ГК

Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

По претензии грузополучателя к грузоперевозчику привлекается соответчиком грузоотправитель.

Каждая сторона в обосновании своих требований имеет право предоставить доказательства по ст.56 ГК.

24.12.2019, 15:53