Официальным документом считается ли соглашение о детях с указанием порядка выплаты алиментов, составленное в простой письменной форме?
Считается ли официальным документом соглашение о детях с указанием порядка выплаты алиментов, составленное в простой письменной форме?
Максим, здравствуйте.
Нет. Только нотариальное удостоверение.
Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.