Нижний Новгород, 24.12.2019, 17:24

Проблемы с оформлением выкупа доли в квартире - ошибки нотариуса и последствия

Вопрос №16718373 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.12.2019, 17:24
Недавно столкнулись с аналогичной проблемой, когда нотариус отправил наше письмо с предложением о выкупе доли в квартире второму собственнику простым заказным письмом без описи вложения. В результате, через 30 дней, второй собственник получил письмо и через три дня направил нотариусу письмо о том, что получил конверт с двумя чистыми листами и просил разъяснить ему эту "шутку" ... В итоге мы потеряли еще 30 дней на повторное отправление но уже с описью вложения. НО, оказалось, что нотариус в письме указал о " необходимости высказать желание о покупке доли за предложенную сумму" , а не о срочном выкупе. В результате второй собственник начал переписку с обсуждением условий продажи доли и истребованием документов о количестве прописанных жильцов, справку с органов опеки, описание всего, что определяет стоимость доли - неотъемлемые и отъемлемые улучшение, оборудование и пр. В итоге прошло 4 месяца и второй собственник просто подарил свою долю третьему лицу, а мы не смогли продать свою долю за желаемую сумму. Каково Ваше мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Итог: Нотариус был посрамлен реально существующей практикой отправки чистого листа и в итоге вновь отправил уведомление о продаже доли, но уже с описью вложения. К сожалению далеко не все нотариусы честны, как показала криминальная статистика, и способов обмануть сособственника не мало. В результате мы подали иск об установлении порядка пользования квартирой, которая раньше была коммуналкой на три семьи. Исходя из не согласия ответчика, при отсутствии разногласий в сложившемся порядке пользования, обе судебные инстанции нам в иске отказали... Теперь квартиру ВООБЩЕ не продать ни одному ни другому собственнику, так как в ней, по мнению суда оказывается, нельзя установить порядок пользования. Глупее решения не встречал, но учитывая, что его вынес сынок председателя областного суда, а поддержал его дружок в апелляции, то... Но есть и положительные стороны этого вопроса.

06.06.2021, 21:59

Это должен был делать не нотариус, а вы сами.

24.12.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на вопрос , а по сути скрытое хамство.

Обратились к нотариусу как советовали Ваши юристы ранее. Кто же знал, что нотариус отправил просто заказным письмом, а не письмом с описью вложения. Второй собственник сказал, что если докажите, что в конверте было письмо, то считайте 30 дней с момента получения, если нет то высылайте ценным с описью еще раз или готовьтесь к суду.

24.12.2019, 17:37

Владимир, здравствуйте! На основании действующего законодательства, а также учитывая судебную практику, Вами был выбран наиболее эффективный и правильный способ уведомления сособственника. При этом нотариус должен был самостоятельно составить уведомление, а Вы его подписать. Далее, нотариус отправляет уведомление (извещение) от своего имени заказным письмом с уведомлением о вручении. Обращаю внимание, что никакой описи вложения не составляется, учитывая, что уведомление направляется нотариусом. Сложившаяся в Москве и Московской области судебная практика (например, дело № 33-24594) также подтверждает, что в случае отправки через нотариуса уведомления о намерении продать долю в праве, извещение считается направленным надлежащим образом если адресат не получил указанное уведомление. Тем не менее не ясно, почему нотариус не выдал свидетельство о том, что Вы предприняли все необходимые действия для извещения сособственника о продаже доли. Таким образом, как представляется, здесь усматривается недобросовестное исполнение нотариальных действий, за которые Вами, ко всему прочему, заплачены средства и (надеюсь) имеются подтверждающие документы. Поэтому считаю, что Вам можно обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки по договору дарения недействительной (возможно, там речь идет и о мнимой сделке, т.е. "маскировки" ДКП под дарение). Заключение: 1) Факт получения уведомления нотариуса сособственник не отрицает (пусть даже и говорит о якобы пустых письмах); 2) Инициируя переписку сособственник явно злоупотребил правом, так как должен был только согласиться или отказаться без уточнения нюансов; 3) По какой причине нотариус вступал в эту переписку и направлял дополнительные уведомления остается без ответа.

25.12.2019, 18:49

Все же, можете ли Вы пояснить. Правильно ли сделал все нотариус? И - на сколько правильно (с его позиции) поступила вторая сторона. Можно кратко, если ответ для Вас затруднителен. Благодарю.

30.12.2019, 22:06

Нотариус не обязан направлять письмо с описью вложений. Вторая сторона, - злоупотребляет правом. Достаточно было через месяц после направления ему письма, - совершать сделку. Он надлежащим образом уведомлен с точки зрения закона. И все его выдумки про пустые письма, - это "агония"

06.06.2021, 22:24

Итог: Нотариус был посрамлен реально существующей практикой отправки чистого листа и в итоге вновь отправил уведомление о продаже доли, но уже с описью вложения. К сожалению далеко не все нотариусы честны, как показала криминальная статистика, и способов обмануть сособственника не мало. В результате мы подали иск об установлении порядка пользования квартирой, которая раньше была коммуналкой на три семьи. Исходя из не согласия ответчика, при отсутствии разногласий в сложившемся порядке пользования, обе судебные инстанции нам в иске отказали... Теперь квартиру ВООБЩЕ не продать ни одному ни другому собственнику, так как в ней, по мнению суда оказывается, нельзя установить порядок пользования. Глупее решения не встречал, но учитывая, что его вынес сынок председателя областного суда, а поддержал его дружок в апелляции, то... Но есть и положительные стороны этого вопроса.

06.06.2021, 21:59

Что за прикол? "Вам ответ" - а тут сплошной прайс. Зачем? У меня и вопроса то к Вам не было. Вы просили пояснить, Вам пояснили о том, что нотариус был посрамлен второй стороной и выполнил его требования. Что квартира сейчас в состоянии " не продать никогда" из за решения суда - и это для нас хорошо.

10.06.2021, 07:46

Что за прикол? "Вам ответ" - а тут сплошной прайс. Зачем? У меня и вопроса то к Вам не было. Вы просили пояснить, Вам пояснили о том, что нотариус был посрамлен второй стороной и выполнил его требования. Что квартира сейчас в состоянии " не продать никогда" из за решения суда - и это для нас хорошо.

Это Вы сейчас О ЧЕМ? И в чем конкретно Ваш вопрос к юристам? Если Вы с кем то из юристов общались в личном кабинете, то и пишите тому юристу.. А здесь Вы ВСЕМ пишете, вашу переписку мы не видели, и не понятно, о чем речь.

10.06.2021, 11:42