Учитель технологии низко оценил проект дочери, несмотря на полную его доработку - что делать в такой ситуации?
Учитель технологии поставил дочке за четверть 2 (по всем остальным предметам у дочки 4,5). Оценка поставлена за то, что учителю не понравился проект, которы ребенок делал 2-3 недели. При всем классе насмехалась над вышивкой. Ребенок забрал работу и ушел с урока (по моей инициативе). В итоге принесли работу полность доделанную, а учитель не стал ее принимать и ценивать, вывел 2. Как быть?
Ситуация: учитель технологии поставила дочке двойку за четверть из-за того, что ей не понравился проект (вышивка). При этом учитель насмехалась над работой при всем классе, что унижает достоинство ребенка. Ребенок забрал работу и ушел с урока по вашей инициативе. Позже вы принесли полностью доделанную работу, но учитель отказалась ее принимать и вывела двойку.
Разбор ситуации
1. Объективность оценки: Оценка должна основываться на критериях, установленных образовательной программой. Учитель не может ставить оценку исходя из личных предпочтений или симпатий. Насмешки при всем классе нарушают педагогическую этику и могут рассматриваться как психологическое давление.
2. Отказ принять работу: Если работа была выполнена в установленные сроки и соответствует требованиям, учитель обязан ее оценить. Отказ принять доделанную работу без обоснования неправомерен.
3. Порядок обжалования: Вы имеете право обжаловать выставленную оценку. Для этого необходимо обратиться к директору школы с письменным заявлением. В заявлении опишите ситуацию, укажите, что оценка необъективна, и требуйте создать комиссию для пересмотра.
4. Дополнительные меры: Если администрация школы не реагирует, обращайтесь в районный отдел образования или департамент образования вашего региона. Также можно подать жалобу в прокуратуру или в Рособрнадзор.
5. Психологический момент: Насмешки учителя – это нарушение прав ребенка. Можно зафиксировать факт унижения (например, записать свидетелей) и указать это в жалобе.
Рекомендации по действиям
1. Соберите доказательства: дневник с оценками, возможные записи или свидетельства других учеников.
2. Напишите заявление на имя директора школы с требованием пересмотреть оценку, приложив подтверждение выполнения работы (фото, описание).
3. Если директор отказывает, обратитесь в вышестоящий орган управления образованием.
4. В случае бездействия – подайте жалобу в прокуратуру или в Рособрнадзор.
Резюме: Вы имеете право на объективную оценку и пересмотр необоснованной отметки. Действуйте через администрацию школы, а если не помогут – через департамент образования. Насмешки учителя недопустимы, и это может быть отдельным основанием для жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вопрос можно решить на уровне директора.
Пишите жалобу на имя директора и в отдел образования города.