Работа частного детского сада во время январских праздников - отсутствие перерасчёта и выходные дни
Частный детский сад входит в сеть садов. Работает по оферте. Январские праздники объявил выходными и перерасчёт не делает.
В договоре прописано, что все праздничные дни по производственному календарю сад не работает. По поводу перерасчёта в договоре нет информации.
Как быть в данной ситуации?
Ситуация: Вы оплачиваете услуги частного детского сада по фиксированной ежемесячной плате. Сад объявил январские праздники выходными (как по производственному календарю) и не делает перерасчёт. В договоре-оферте указано, что все праздничные дни по производственному календарю являются нерабочими, но про перерасчёт ничего не сказано.
Правовой анализ:
1. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. Однако здесь речь не об отказе, а о неоказании услуги в праздничные дни.
2. По общему правилу, если услуга не оказывается по вине исполнителя (в данном случае – по причине установленного садом графика работы), потребитель вправе требовать соразмерного уменьшения цены (ст. 29 Закона). Отсутствие в договоре пункта о перерасчёте не лишает вас этого права, так как оно установлено законом.
3. Довод сада о том, что праздничные дни объявлены выходными, не освобождает его от обязанности либо предоставить услугу в другой день, либо произвести перерасчёт. Если договор не предусматривает иного, вы платите за фактическое оказание услуг, а не за «место».
Рекомендуемые действия:
- Направьте письменную претензию (заказным письмом или через электронную почту с уведомлением) с требованием произвести перерасчёт за неоказанные в праздничные дни услуги. Укажите период, сумму и ссылайтесь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».
- Если ответа нет или отказ, обратитесь в Роспотребнадзор (онлайн-приёмная) или в суд (исковое заявление о защите прав потребителей, госпошлина не взимается при цене иска до 1 млн руб.).
- Учитывайте, что если сад докажет, что праздничные дни компенсируются другими днями (например, переносом занятий), перерасчёт может быть необоснован. Проверьте график работы сада.
Резюме: Вы имеете право на перерасчёт, так как услуга не оказана в полном объёме. Начните с письменной претензии. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы родитель ребенка детского сада или его работник?