Предмет договора ДУ - квартира ДО отделки. Отделка указана в ДУ. Выполнят после подписания акта приема-передачи?

Вопрос №16718714 из г. Москва
опубликован 24.12.2019, 18:54

Договор ДДУ включает в себя пункт:

1.4. В Квартире производятся отделочные работы, перечень которых указан в Приложении №2 к настоящему Договору.

Перечень работ прописан в приложении №2 (описана чистовая отделка "под ключ" - электрика, сантехника ламинат, плитка и тд)

Согласно договора ДДУ:

1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения отделки и (или) подготовки под отделку), со следующими характеристиками:

Вопрос:

Сдающаяся квартира меня устраивает. Если я подписываю акт приема-передачи, в котором присутствует пункт:

"Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Дает ли это право застройщику отказаться от выполнения отделки, или тянуть с отделкой неопределенный срок (срок по отделке в договоре не указан)?

Как правильно и где сделать отметку о том, что квартира устраивает, но ремонт отсутствует и я жду от застройщика исполнения обязательств в этой части?

Какие письма стоит отправить застройщику в связи с данной ситуацией?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин, из вопроса не совсем понятно, каким образом стоимость планируемых отделочных работ соотносима с общей ценой договора, то есть указывается ли цена - 1 м.кв квартиры, являющаяся предметом договора с чистовой отделкой, либо нет. В любом случае, в порядке ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Поэтому, если стоимость квартиры с отделкой, то до ее выполнения акт не подписывайте.

Удачи Вам.

24.12.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Да, дает право отказаться от перечисленных обязательств. Потому что тем самым вы подтверждаете, что Вам все передали в нормальном виде, так как это и было предусмотрено договором. Т.е Вы как бы подтверждаете, что обязательства исполнены (ст. 309 ГК РФ)

Надо писать в акте "с замечаниями" указывать какие конкретно замечания.

Направлять претензию, ей устанавиливать сроки исполнения Ваших требований.

24.12.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отметку надо делат ь в акте приемки, в котором писать, что кваритра устраивает, но ремонт (отделка) отсутствует. Надо написать претензию застройщику об обязанности произвести отделку. Указанные Вами условия договора ДДУ не дают право застройщику отказаться или тянуть с отделкой неопределенный срок Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

,ст.6,8,10

24.12.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вообще, обязаны выполнить если в договоре ДДУ указано обязательство сдачи квартиры с отделкой, но лучше всё это указать в акте приема передачи ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

24.12.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер!

Не подписывайте передаточный акт, пока не выполнены все работы по договору.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Вы, как участник долевого строительства, до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 данного Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 данного Федерального закона.

Есть судебная практика Верховного Суда РФ, который поддержал дольщика, который после получения от застройщика уведомления о готовности квартиры к передаче после ввода МКД в эксплуатацию, потребовал до подписания передаточного акта составления акта о недостатках квартиры с указанием недостатков и стоимости работ и материалов по устранению недостатков. И ВС ПФ удовлетворил иск дольщика на сумм 175 тыс. рублей, который своими силами отремонтировал квартиру до передачи квартиры дольщику.

Районный и краевой суды отказали дольщику, но Верховный суд РФ поддержал дольщика.

[/quote]

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

24.12.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Очень странный договор заключен Вами, по условиям которого договор считается исполненным до отделки, то есть фактически без отделки. И надо полагать что цена соответственно была меньше чем с отделкой.

То есть Вам не обязаны по этому договору делать отделку, а будут обязаны по другому договору, который пока не заключен (и если захочет застройщик).

А может и не захотеть делать отделку, отделка не заложена в проектную стоимость.

Вы так и написали:

"...1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения отделки и (или) подготовки под отделку), со следующими характеристиками: ...".

А то что прописан перечень работ отделки, мак это итак понятно какие работы потом нужны, но застройщик пока не обязан это делать. Да и Вы не обязаны ему платить за отделку а найти других исполнителей. Свобода договора по ст.421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

Застройщику дано право отказаться от сделки по отделке.

А письмо написать можно и просить заключить договор на отделку, так как цена на долевое участие не включала отделку, вы готовы проплатить после подписания нового договора на отделочные работы в соответствии с условиями договора на долевое участие.

24.12.2019, 19:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Константин! Давайте по порядку.

1) Нет, не дает права не выполнять взятых на себя обязательств. Кроме того, здесь идет противоречие двух пунктов (п.1.2 и 1.4) договора между собой. С одной стороны согласно ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик берет на себя обязательства сдать квартиру с чистовой отделкой, но срок при этом не прописывает, а с другой стороны освобождает себя от этих обязательств. В суде можно признать один из пунктов недействительным и противоречащим закону.

2) Не подписывать акт приема-передачи, т.к. объект не соответствует заключенному договору. Направить претензию застройщику с требованием заключения доп. соглашения об определении срока исполнения обязательств, т.к. определение срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства обязательно в силу пункта 2 части 4 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Если такой срок не оговорен, то это повод через суд понудить выполнить обязательства в установленный судом срок, если стороны не смогут договориться между собой через заключение доп. соглашения. Как-то так...

24.12.2019, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы странный такой пассажир, один пишет не подписывайте, Вы ему лайк, второй пишет подписывай, ему тоже лайк, про таких,"они сами не знают, чего хочют".

24.12.2019, 21:40

Уточняю.

Отделка указана в договоре пунктом "1.4. В Квартире производятся отделочные работы, перечень..."

Отделка повысила стоимость квартиры примерно на 600 000 р. Но отдельной строкой не выделена в стоимости. Так продавал застройщик, это было его конкурентным преимуществом перед соседними застройщиками района.

24.12.2019, 19:43

Теперь понятно.

Но отделка - это совсем другая история.

Нужен другой договор. И будет. Застройщик по старому договору отделку делать не будет. Сами потом увидите.

А исполнение до отделки если устраивает, то подписывайте акт приема, хоть с оговорками, хоть без таковых.

Заключите новый договор, заплатите, будет отделка. Не будет договора и оплаты - не будет и отделки.

Утром деньги - вечером стулья.

Вечером деньги-утром стулья...

24.12.2019, 19:48

Соответственно подписывайте акт приема-передачи, несмотря на то, что отделочные работы: их объем, стоимость и применяемые материалы определены Договором, все-таки предметом Договора является квартира до отделки, добиваться проведения отделочных работ по основаниям ст.309 ГК РФ будете в случае их не проведения, иной вариант - подписания доп. соглашения с указанием сроков отделочных работ.

24.12.2019, 19:55

Это трудности застройщика, что он так делал. У Вас есть пункт 1.4, где прописано, что отделка должна быть согласно договору долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

А срок должен быть указан. См. мой ответ выше.

24.12.2019, 20:02

Вы когда подписывали договор, понимали его содержание в части того, что Вам придется за отделку еще доплачивать? Или Вам говорили, что отделка в стоимость входит?

24.12.2019, 20:09