Проблемы с размещением пожилого человека с деменцией в ПНИ - вопросы собственности на квартиру и необходимость выписки.

Скажите, пожалуйста, какие проблемы с недвижимостью могут возникнуть при размещении дееспособного пожилого человека (92 года, мед.комиссия дала заключение о размещении в ПНИ по состоянию здоровья - деменция, но дееспособности через суд не лишалась): она только прописана в квартире (это кооператив 70-х годов), а собственником по документом является ее сын (больше никого). И стоит ли выписывать ее из квартиры по адресу ПНИ? Как я понимаю, ни ПНИ, ни еще кто-то к квартире при ее размещении туда никакого отношения или притязаний иметь не могут. Это право только законного собственника. Выписывать ее из квартиры, наверное, тоже нет никаких причин (находясь в ПНИ, она может быть прописана по своему старому адресу). Также предварительно перед размещением ее в ПНИ лишать дееспособности, несмотря на ее здоровье (да, есть расстройство), думаю нет такой необходимости - ведь Ст. 41 этому не препятствует. Правильно ли я рассуждаю, или есть скрытые проблемы, в т.ч. для собст-венника жилья (ее ближайшего родственника) ? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Евгений.
Лучший ответ

Ели вы не собираетесь ее продавать то не каких.

Но размещение в психоневрологическом интернате еще не основание для суда его выписать. А лишать его лишать дееспособности или нет решит суд и вам его туда надо будет привезти.

Здравствуйте!
Впечатление, что не очень внимательно прочитан вопрос, или я его невразумительно написал. Насколько понимаю, собственник (!) имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в.ч. - и продать. Продавать не имеет право только НЕ являющийся СОБСТВЕННИКОМ.
Выписывать только прописанного (зарегистриро-ванного) родственника я и не вижу смысла пока он будет находиться в ПНИ.