LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.12.2019, 20:14

Вопрос о возможности использования копии справки о выплаченном паевом взносе для регистрации кооперативной квартиры

Вопрос №16718965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2019, 20:14
Такой вопрос. Утеряна справка о выплаченном паевом вносе за кооперативную квартиру от 93 его года, осталась только копия. Взяли свежую справку у председателя, но в рос реестре приостановили регистрацию требуют дубликат справки от 93 его года. Можно ли взять копию справки от 93 его года и заверить ее печатью ЖСК и подписью председателя, будет ли это дубликат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это будет копия. Дубликат - это вновь изготовленный документ с полностью совпадающим с оригиналом текстом, на котором указано, что является дубликатом, который, надлежаще удостоверен органом выдавшим изначальный документ.

Не очень понятно откуда Росреестру извесно о выдаче справки в 1993 году...

24.12.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Копию справки 93 его года показывали работнику МФЦ и она ее прикрепила вместе с остальными документами при подаче в рос реестр. И где же теперь взять точный дубликат? У ЖСК сменилась и печать и председатель... Почему они не могут зарегистрировать по новой справке, ведь в ней точно также указано о выплаченном пае.

24.12.2019, 22:46

Какая-то не совсем стандартная ситуация. Справка о выплате паевого взноса члену ЖСК выдается единожды. Дубликат может удостоверить и правопреемник с другим председателем и другой печатью.

24.12.2019, 23:03

Еще одно уточнение, на справке от 93 его года есть печать ПИБа о регистрации квартиры в собственность, можно ли что-то взять в ПИБе для регистрации в реестре?

25.12.2019, 17:56

Так получается, что право собственности члена ЖСК, выплатившего паевой взнос, было зарегистрировано? В 1993 году именно ПИБы регистрировали право собственности. Получите в ПИБ справку обязательно. ПИБы давно дожны были сведения в Росреестр (ранее ГБР) передать. Но я сталкивалась на практике, что именно за 1992-1995 г.г. сведения из ПИБ в СПб утеряны...

При регистрации права собственности в ПИБ и была отдана справка о выплате паевого взноса.

26.12.2019, 01:23