Наследование квартиры и участие в программе переселения - как связаны?

Вопрос №6438640 из г. Норильск
опубликован 30.03.2015, 13:48

Проживаю в г.Норильске в двухкомнатной квартире, квартира в собственности. Стою в очереди по программе переселения из районов Крайнего Севера (инвалид детства).

Мама прописана в отдельно в муниципальной квартире вместе с бывшим мужем, участвовать в программе переселения отдельно не может, так как бывший муж отказывается от любых вариантов отчуждения их квартиры (предлагали договор коммерческого найма, приватизацию). Я хотела бы прописать ее к себе, чтобы мы могли вместе участвовать в программе переселения. В 2014 году у мамы умерла сестра, оставив по завещанию ей в наследство квартиру в г.Екатеринбурге. На данный момент наследство открыто и подано нотариусу заявление наследника о принятии наследства. Однако свидетельство нотариус выдать отказывается, так как в завещании указано, что квартира завещана сестре, а у мамы и тети разные фамилии и разные отчества, т.о. нет доказательств родства между ними.

Соответственно считается ли сейчас мама собственником квартиры в Екатеринбурге? Является ли это основанием для отказа ей участвовать в программе переселения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку свидетельство о праве на наследство не выдано и право собственности мамы не зарегистрировано - она не является собственником квартиры. Следовательно, ей не может быть отказано в участии в программе переселения по причине наличия в собственности иного жилья.

Что касается оформления прав на наследуемую квартиру - необходимо начать со сбора документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении мамы и сестры) и предоставления их нотариусу для получения свидетельства . Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

Если нотариусу этого будет недостаточно - требуйте оформления письменного отказа для обращения в суд.

Обратите внимание на ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

30.03.2015, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Собственником наследник становится с момента смерти наследодателя, но пока нет Свидетельства о праве на наследство - нет доказательства существования права собственности. Полагаю, что в настоящее время оснований для отказа нет.

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство.

30.03.2015, 13:52

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вашей маме необходимо установить юридический факт.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

30.03.2015, 13:57

Здравствуйте! В указанном случае нет оснований для отказа в выдаче сертификата по программе переселения Север-Юг. Наследственное имущество не принято, несмотря на поданное заявление нотариусу.

Кроме того, в росреестре имеются сведения о том, что жилье в Екатеринбурге принадлежит наследодателю.

Таким образом, законных оснований для отказа в выдаче сертификата нет.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

30.03.2015, 13:57

1. Нет, пока Ваша мама не собственник квартиры в Екатеринбурге (ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом").

2. Ваша мама может участвовать в переселении из РКС.

30.03.2015, 14:00

Пока не доказано родство, мать не может получить свидетельство и наследником формально не является. Т.е. если не оформлять наследство, эта квартира не будет учитываться при участии в Программе, т.к. нотариус выдаст отказ.

Статья 1152 гк рф. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

30.03.2015, 15:11

Чтобы доказать родство мама может обратиться в суд, на основании ст. 264 ГПК РФ - это понятно, но нам выгоднее выехать по программе переселения, а потом уже заниматься наследством

30.03.2015, 13:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку свидетельство о праве на наследство не выдано и право собственности мамы не зарегистрировано - она не является собственником квартиры. Следовательно, ей не может быть отказано в участии в программе переселения по причине наличия в собственности иного жилья.

Что касается оформления прав на наследуемую квартиру - необходимо начать со сбора документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении мамы и сестры) и предоставления их нотариусу для получения свидетельства . Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

Если нотариусу этого будет недостаточно - требуйте оформления письменного отказа для обращения в суд.

Обратите внимание на ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

30.03.2015, 14:34

Тогда так и делайте. То, что она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства уже означает, что наследство она не потеряет (ст. 1152, 1153 ГК РФ).

30.03.2015, 14:24

Лариса, посмотрите мой ответ выше, установление юридического факта в судебном порядке возможно не во всех случаях, учитывайте ст. 265 ГПК РФ.

30.03.2015, 14:41

Вы вправе выехать, не оформляя наследство. Но при оформлении наследства, оно будет принадлежать матери с даты открытия наследства (смерти наследодателя).

Статья 1152 гк рф. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

30.03.2015, 15:13