Дом в общей долевой собственности. Соседка продала часть доли дочке. Какие документы необходимо чтобы оспорить сделку в суде?

Лучший ответ

Мансур, здравствуйте! Соседка продала или подарила часть доли дочери? Если подарила, то обращение в суд бесполезно. Если продала, но дочка также являлась собственницей иной доли в праве на этот дом, то и в этом случае обращение в суд бесполезно.

В суд можно обратиться только в том случае, если было нарушено преимущественное право покупки. Вам НЕ нужно оспаривать сделку. Вам нужно обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При этом, быть готовыми к тому, чтобы положить всю сумму, указанную в договоре КП, на депозит суда.

К иску вам нужно приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности на долю в праве на дом, а также документ, на основании которого Вы приобрели эту долю. Также к иску прикладываете ходатайство, в котором просите суд истребовать в Росреестре регистрационное дело (в нем будут документы по сделке).

Обратитесь к юристу, если будете обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

спасибо за исчерпывающий ответ Ольга Валерьевна удачи в вашем нелёгком деле.