Казань, 25.12.2019, 10:52

Военнослужащий записал разговор с начальником кадров с помощью диктофона - запрет или законное право?

Вопрос №16720786 из г. Казань
опубликован 25.12.2019, 10:52
Пришел в штаб войсковой части с диктофоном, зашел к начальнику кадров с выпиской из приказа об отмене моего основного отпуска за объяснениями, так как командиру части направлял рапорт, но ответа так и не получал, прошло два месяца. Предупредил его, что буду вести запись. Прибежали ЗГТшники, нафоткали, взяли объяснение и ушли. Диктофон и записи не изъяли, объяснив тем, что помещение не предусмотрено для ведения секретных переговоров и на записях ни чего секретного не нашли. Но пообещали строгий выговор или ПНСС. Запрещено ли в армии пользоваться диктофоном и законно ли наказание за это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 28.5 ФЗ "О статусе военнослужащих" к грубым дисциплинарные проступкам относится, в том числе, нарушение военнослужащим запретов, установленных в пунктах 1.1 и 1.3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Как это следует из п. 1.3 ст. 7 ФЗ "О статусе военнослужащих", при исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "е", "к", "о" и "п" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее - электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Таким образом, по результатам служебного разбирательства командир части вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, поскольку Ваши действия образуют состав грубого дисциплинарного проступка.

25.12.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Печально.

Диктофоном можно пользоваться только в тех случаях, если это не нарушает гостайну (секретность).

25.12.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
ну я записывал разговор с кадровиком,секреты там ни какие не велись,но так как не понравилось что я пишу вызвали ЗГТшников

Ну а через суд опровергнуть можно? Я реально записывал чисто для себя и для прокуратуры, так как командир на официальные рапорта письмами с уведомлением не отвечает и игнорит. Как их поймать на вранье?

26.12.2019, 11:58

Ваша ошибка в том, что Вы сами себя выдали, заявив о том, что при себе имеете диктофон.

По вопросу не рассмотрения командиром части Ваших обращений, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки. Если в ходе проведенных надзорных мероприятий будут выявлены нарушения, то военный прокурор осуществит прокурорские реагирование.

26.12.2019, 12:12

В общем они меня уволили за диктофон, не долго думая.

04.03.2020, 12:02

Здравствуйте! Диктофоном Вы конечно не имели права пользоваться. Еще печальнее, что суды такие записи не принимают как доказательство, а вот попытки записывать и просто ношение такого устройства при себе - это нарушение влекущее в том числе увольнение. Те кто советуют те или иные ситуации записывать на диктофон - ничего в праве не понимают.

По поводу увольнения, можно изучить порядок, как оно было сделано и если найдем, к чему придраться, ,то можно через суд признать его незаконным. И тогда Вас восстановят на службе. И если не истек срок привлечения к административной ответственности, привлекут опять. Хотя наверняка истек.

04.03.2020, 12:34

25 декабря произошло все, ещё не истёк.Грубый дисциплинарный это не повод увольнять конечно.

04.03.2020, 12:57

По закону вы не имеете права осуществлять запись разговора без разрешения абонента. Вы должны предупредить о том, что ведется запись.

04.03.2020, 13:27