Брянск, 25.12.2019, 12:17

Срок выплаты страховой компанией после ДТП - вопросы и ожидания

Вопрос №16721135 из г. Орёл
опубликован 25.12.2019, 12:17
После ДТП обратились в страховую компанию. .. заявление у них зарегистрировано 4 декабря после э экспертизы с которой я не согласна соглашение подписывать не стала т.к планирую судиться... вопрос через какое время страховая выплачивает средства? Которые они насчитали после экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая не имеет права направлять Вас на ремонт на СТОА, в случае, если СТОА находится на расстоянии от места ДТП более 50 км.

Таким образом, если придет направление на ремонт - необходимо подать заявление в котором отметить момент незаконности данного направления.

Если прошло 20 дней с момента подачи заявления - начинает капать неустойка, в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Сразу обращаться к независимому эксперту не рекомендую. Лучше все же дождаться, пока заплатят хотя бы копейку. А потом можно обращаться за проведением экспертизы, направлять претензию в страховую.

И подчеркиваю еще раз, с 1.06.2019 в случае неудовлетворения Ваших требований в претензионном порядке, до подачи заявления в суд Вы обязаны обратиться к финансовому уполномоченному (можно через интернет)! в противном случае суд вернет Ваше заявление, только время потеряете.

Если необходимо подготовить заявление, претензию и пр. - обращайтесь. Желаю удачи.

25.12.2019, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Страховщик обязан осуществить страховое возмещение в течение 20 дней с момента получения полного пакета документа от Вас.

До подачи искового заявления в суд, Вы обязаны обратиться к страховщику с претензией. В случае ее не удовлетворения - обратиться службу финансового уполномоченного.

В случае несогласия с решением фин. уполномоченного - обратиться в суд.

25.12.2019, 12:38

В течение 20 дней они долэны дать Вам направление на СТО.

25.12.2019, 12:40

Страховая отправляет на ремонт туда, с кем у них заключен договор.

Именно после провежения экспертизы и направляют на сто для ремонта тс.

Пишите заявление о получении неустойки. Если откажут - обращайтесь в суд.

25.12.2019, 13:19

На какое сто? Если уже проведена экспертиза?

25.12.2019, 12:56

Экспертиза установила объем повреждений и стоимость их устранения. Теперь страховщик может выплатить вам эту сумму, либо организовать ремонт, и перечислить деньги станции.

25.12.2019, 13:02

Это я понимаю у нас прошло уже 21 день не направления на ремонт не выплоты у нас нет... На просьбу предоставить мне какие-то документы по нашему делу страховая отказывается... сказали что договор на руки не выдаётся "у нас есть полис" так нам ответили... Что делать в подробной ситуации? И скажите пожалуйста сервис страховой компании находится в 200 км от нас имеют ли они право направить нас в свой сервис на ремонт?

25.12.2019, 13:06

Сервис с которым у них заключён договор в 200 км от нас! разве расстояние не важно?

25.12.2019, 13:25

Не более 50 км должно быть.

25.12.2019, 13:29

А если более 50 км... тогда что делать или они обязаны выплатить денежные средства? И если страховая компания нарушает срок? Куда обращаться?

25.12.2019, 13:40

Если имеется ввиду полис ОСАГО, т закон предусматривает доставку на СТОА как Вашими силами, так и силами страховой компании. Учитывая требования п. 15.2 ст. 12 Закона "Об ОСАГО" расстояние до СТОА не может быть более 50 км. Если оно больше - то либо страхования компания должна доставлять, либо пересматривать свое решение и выплачивать денежную компенсацию ввиду невозможности организовать восстановительный ремонт.

25.12.2019, 14:09

А направление на ремонт должно быть в течение 20 рабочих или календарных дней?

25.12.2019, 14:17

Здравствуйте, согласно п. 21 ФЗ "Об ОСАГО" в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней...

25.12.2019, 15:10