Как осуществить нотариальный отказ от участка, приватизированного более 20 лет назад, с собственником, умершим 13 лет назад, и наследниками, не заинтересованными в этом участке?
Сложилась сложная ситуация. Более 20 лет назад мы с супругом пользовались земельным участком (не скрывая этого, платили членские взносы все это время).
Как оказалось участок все это время был приватизирован. Собственник умер 13 лет назад. Остались 3 наследника. Участок им не нужен могут они нотариально отказаться от участка? На какие статьи можно сослаться, чтоб суд одобрил право собственности (без принятия наследства наследниками)?
Ирина, вы можете признать право собственности по приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ, но необходимо, чтоб в Вы владели им более 15 лет. Либо, взять доверенность и оформить право собственности.