Может ли быть наложен арест на машину, купленную супружеской парой, если один из супругов признан должником?

Вопрос №16721437 из г. Симферополь
опубликован 25.12.2019, 13:43

У меня такой вопрос: я с мужем купила авто в 2015 году, оформлена на меня. В 2016 году муж получил не законное обогащение и в 2019 году на него подали в суд на возврат денежных средств. Мы в разводе с 2017 года. Могут ли у меня наложить арест в случае признания бывшего супруга должником?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы могут, т.к. это общее имущество супругов в силу ст.34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого из супругов было зарегистрировано и если его имущества не хватит, то могут наложить арест и обратить взыскание на его долю в общем имуществе: согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

25.12.2019, 18:02

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если авто оформлено на Вас, но оно приобретено было в браке - это общее совместно нажитое имущество, не важно, что оформлено на Вас. Могут наложить арест на авто. При этом обратить взыскание по его долгам могут только на его долю в общем имуществе, ст.33-39 СК РФ.ст.80 Закона Об исполнительном производстве. Вам желательно сейчас произвести раздел имущества, чтобы избежать ареста и на Вашу долю..

25.12.2019, 13:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не могут.

Это имущество принадлежит Вам, а не должнику.

Поэтому его не могут арестовать.

Действия приставов можно будет оспорить (ст. 360 КАС РФ)

25.12.2019, 13:47

Могу т обратить взыскание на Ваше имущество, если судом будет установлено, что полученные деньги были потрачены на нужды семьи, тк. деньги муж получил в период брака.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

25.12.2019, 13:48

Оксана, риски есть, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Очень важно также на какие цели были потрачены супругом полученное неосновательное обогащение.

25.12.2019, 13:49

Каких-либо конкретных сроков, в течение которых будет действовать арест совместно нажитого имущества супругов, законодательством не предусмотрено. Однако их можно определить в относительном выражении, исходя из оснований для отмены обеспечительных мер. Так, согласно ст. 144 ГПК, отмена ареста допустима по инициативе сторон процесса либо самого суда.

Если арест совместного имущества сохранился до момента вынесения судом решения, то его действие должно быть сохранено до момента полного исполнения такого решения (п. 3 ст. 144 ГПК). В идеальном выражении, срок ареста имущества не должен превышать совокупности сроков проведения судебных разбирательств — 2 месяца (ст. 154 ГПК) и сроков исполнения требований решений суда – 2 месяца (ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. 4 месяца.

25.12.2019, 13:50

Добрый день!

Не зависимо кто является титульным владельце имущества, все имущество приобретенное супругами в период брака является совместно нажитым имуществом.

Об этом говорится в Ст. 34 Семейного Кодекса РФ совместно нажитым является:

Доходы супругов.

Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.

Ценные бумаги, доли в капитале.

Паи, вклады.

В СК РФ Статья 39. указано:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А значит, 1/2 доля в вашей машине принадлежит супругу, если вы с ним не изменили это положение брачным договором и соглашением о разделе совместно-нажитого имущества. Следовательно, машину могут арестовать и реализовать с торгов в счет погашения задолженности с последующей выплатой вам ваше половины.

Об этом говорится в СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

25.12.2019, 13:55

Здравствуйте, есть такая вероятность, наложения ареста в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем, поскольку он приобретен по возмездной сделке в период, когда вы находились в браке, а значит это совместная собственность супругов СК РФ ст.34. Однако, в реальности это достаточно трудно узнать постороннему человеку, поскольку номинальным собственником являетесь Вы.

25.12.2019, 14:03

Если Вы в разводе с 2017 года и у Вас имеется соглашение о разделе имущества, а еще лучше судебное решение..., то не могут, так как это Ваш авто по соглашению между супругами.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

25.12.2019, 14:04

Здравствуйте Оксана

На автомобиль могут наложить арест если предъявят иск в суд в отношении супруга с требованием выдела доли супруга как имущества приобретенное в браке ст. 34 СК РФ

Поэтому пока нет ареста и иска продавайте автомобиль.

25.12.2019, 14:07

Оксана, если речь идет об автомобиле, приобретенного в 2015 году, то согласно закона имущество приобретенное в браке является совместным. Если супруга признают должником, то могут обратить взыскание на его долю в данном автомобиле, если докажут, что он является совместным имуществом супругов.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

25.12.2019, 14:12

Добрый вечер!

Да, машина купленная в браке является совместным имуществом супругов, на его долю в машине может быть обращено взыскание, у Вас при этом будет преимущественное право выкупить эту долю по цене, определенной судебным приставом-исполнителем с привлечением оценщика.

Поэтому продавайте быстрее машину.

[/quote]

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Ст. 255, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ст. 45, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

25.12.2019, 15:22

Пока ареста нет, и решения то же, но может возникнуть через пару месяцев. Могу ли я сейчас продать авто?

25.12.2019, 13:52

Да, у Вас есть время продать авто.

25.12.2019, 13:53

Вы можете продать авто, если нет обременений, запрета, ареста. Но при этом Вы должны понимать, что продаете общую совместную собственность в. том числе Вашего бывшего мужа. Ст.33-39 СК РФ. Если подаст Ваш бывший муж иск на раздел, то он может претендовать на одну вторую долю стоимости Вашего авто. Также могут предъявить претензии кредиторы Вашего бывшего мужа. Может даже встать вопрос о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) , если Ваш бывший муж не давал Вам согласие на отчуждение авто.

25.12.2019, 13:54

Да лучше это сделать, от греха подальше, может, конечно, никто о нем и не узнает, но так будет надежнее и спокойнее.

25.12.2019, 14:05

Здравствуйте Оксана

На автомобиль могут наложить арест если предъявят иск в суд в отношении супруга с требованием выдела доли супруга как имущества приобретенное в браке ст. 34 СК РФ

Поэтому пока нет ареста и иска продавайте автомобиль.

25.12.2019, 14:07

Да, Вы можете произвести отчуждение данного автомобиля, чтоб избежать обращения на его долю.

25.12.2019, 14:12

Вы можете или продать авто, или заключить с мужем соглашение о разделе имущества, которым признать это авто вашим личным.

Но вы должны знать, что в случае необходимости любую вашу сделку об отчуждении имущества кредиторы могут оспорить в суде.

25.12.2019, 14:16

Продавайте, пока обеспечительные меры-арест не наложили.

25.12.2019, 14:17

Пока арест не наложен согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", можете продать. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Но лучше также заручиться согласием супруга, т.к. в силу п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ такое согласие необходимо.

25.12.2019, 20:57