Плюсы и минусы заключения мирового соглашения об уплате алиментов с отцом ребенка, не состоящим в браке

Какие плюсы и минусы будут если мы с отцом ребенка не в браке заключим мировое соглашение об уплате алиментов в твердой, на данный момент у него зарплата больше, он поэтому согласен, но ведь может и поменяться и уменьшиться и он захочет изменить имеет ли он право на это и какие еще могут возникнуть минусы уплаты алиментов в конктретной сумме.
Лучший ответ

Вы рассматриваете возможность заключения мирового соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Это допустимо: согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ, родители могут заключить соглашение о содержании ребенка (алиментное соглашение), в котором установить размер, порядок и условия выплаты. Если вы не состоите в браке, необходимо, чтобы отцовство было установлено (добровольно или через суд).

Плюсы твердой суммы:

- Стабильность и предсказуемость: вы точно знаете, какую сумму будете получать ежемесячно, независимо от колебаний зарплаты отца.

- Удобство планирования бюджета: фиксированная сумма упрощает финансовое планирование.

- Возможность установить сумму, превышающую долю от дохода (если отец согласен).

- Если доход отца вырастет, сумма не увеличится автоматически (но это может быть и минусом).

- Меньше споров по поводу размера алиментов, если соглашение не нарушает интересы ребенка.

Минусы и риски:

- Трудность изменения: для изменения размера нужно обоюдное согласие сторон или обращение в суд. Если отец захочет уменьшить сумму при снижении дохода, ему придется доказывать существенное изменение обстоятельств (например, потеря работы, инвалидность, появление других иждивенцев). Суд может уменьшить твердую сумму, если она явно несоразмерна доходам отца.

- Инфляция: без условия об индексации реальная покупательная способность суммы снижается со временем. Рекомендуется включить пункт об индексации (например, пропорционально росту прожиточного минимума).

- Если доход отца значительно вырастет, вы не сможете претендовать на большую сумму без судебного пересмотра (только при существенном изменении обстоятельств или если интересы ребенка требуют увеличения).

- Сложности при уклонении: если отец не платит, взыскание производится в твердой сумме, что может быть менее эффективно, чем взыскание доли от зарплаты (приставы могут обращать взыскание на иные доходы).

- Соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст. 100 СК РФ), иначе оно не имеет силы исполнительного листа.

Может ли отец изменить соглашение? Да, в судебном порядке. Согласно ст. 101 СК РФ, существенное изменение материального или семейного положения сторон является основанием для изменения или расторжения соглашения. Если доход отца существенно уменьшится, он вправе подать иск об уменьшении размера алиментов. Суд оценит обстоятельства: размер нового дохода, нуждаемость ребенка, наличие у отца других обязательств. Фиксированная сумма не защищает от такого иска.

Рекомендации:

- Заключите нотариальное соглашение, включив условие об индексации (например, по прожиточному минимуму в регионе).

- Оговорите возможность пересмотра размера через определенные промежутки времени или при изменении дохода более чем на определенный процент.

- Учтите, что твердая сумма не должна быть ниже размера, который ребенок мог бы получать в виде доли от заработка (обычно 1/4 на одного ребенка), иначе суд может признать соглашение недействительным.

- Если вы опасаетесь, что отец в будущем снизит доход, возможно, лучше установить смешанную форму: часть в твердой сумме, часть в долях от дохода.

Резюме: Мировое соглашение о твердой сумме алиментов удобно при стабильном доходе отца и желании избежать споров. Однако оно не гарантирует неизменность: при существенном изменении обстоятельств любая сторона может обратиться в суд. Чтобы минимизировать риски, тщательно продумайте условия соглашения, включите индексацию и механизм пересмотра. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Только по соглашению сторон можете расторгнуть соглашение либо в судебном порядке.

Тоесть через суд потом сможет уменьшить и соотвествеено ни кто не будет учитывать что раньше он платить меньше чем положено по закону, раз я сама согласилась на сумму меньше, правильно.

Здравствуйте. Учитывать не будут. С заявлением об изменении (увеличении, уменьшении) размера алиментов может в любое время обратиться в суд любой из родителей ребенка до совершеннолетия ребенка.