Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.12.2019, 14:32

Каков процессуальный статус сына, привлекшего прокурора в дело о фиктивном браке?

Вопрос №16721637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2019, 14:32
Сын хочет признать брак фиктивным. Привлёк к делу прокурора. Какой процессуальный статус у него будет в данном деле? Истец, третье лицо с самостоятельными требованиями или он вообще не имел право привлекать прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень непонятный у вас вопрос. Дело рассматривается судом? Если да, то суд привлекает прокурора для дачи заключения по делу. Ваш сын в рамках рассмотрения дела не может никого привлекать.

25.12.2019, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, рассматривается судом. Но так как первоначальный истец признан ненадлежащими, то предложили заменить на надлежащего. Сын обратился к прокурору для вступления его в качестве истца. Но мой представитель сказал, что прокурор не может быть назначен истцом по данному делу.

25.12.2019, 14:44

Ну так и спросите представителя либо смените его на профессионального юриста. Мы не знаем всех обстоятельств дела и ситуации. Для ответа требуется ее изучение.

25.12.2019, 14:47

Мой вопрос заключается в том, может ли прокурор выступать в качестве истца в процессе по расторжению фиктивного брака между супругами. Считаю, что нет необходимости детально измучать обстоятельства дела.

25.12.2019, 14:49

Вообще может конечно. В вашем деле-неизвестно.

25.12.2019, 14:55

Согласно ст.45 ГПК " Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд." То если ваш сын является инвалидом или недееспособным, то прокурор МОЖЕТ быть истцом, если посчитает, что права нарушены, если же прокурор посчитает, что нарушений прав нет, то он НЕ обязан выходить в суд с соответствующим заявлением и обязать его сделать это не возможно.

25.12.2019, 15:02

А как же ст. 27 семейного кодекса, где говорится, что прокурор может участвовать в деле о признании брака фиктивным?

25.12.2019, 15:04

А кто у вас был первоначальным истцом по делу?

25.12.2019, 15:07

Прошу прощения, 28 ст семейного кодекса.

25.12.2019, 15:05

Его правой статус участник процесса так же как истец и ответчик.

Поскольку вы не просто расторгаете брак, а признаете его фиктивным.

26.12.2019, 12:59