Может ли ИП сдавать квартиру как физическое лицо? И какой налог при продаже?
Здравствуйте, Кирилл.
Практика говорит, что ФНС учитывает есть ли у ИП ОКВЭД на такую деятельность, но могут и просто обязать сдавать 4-НДФЛ, платить авансовые и т.п.
Можете все это делать и платить не 13%, а 6% с доходов. Налог при продаже составит 13% независимо от срока владения. Факт сдачи в аренду не влияет на размер налога.
Выход-прекратить статус ИП до момента продажи (примерно за 4-6 месяцев). Тогда право на налоговый вычет при сроке владения более 5 лет (или 3 лет для приватизации и наследования) сохранится.
А вообще ситуация неоднозначная, практика разная. Рекомендовала бы проконсультироваться в своей налоговой. Идеальный вариант-направить им письменный запрос и дождаться письменного ответа.