LSN Messenger
Воронеж, 25.12.2019, 17:19

Супруга передала семейные деньги матери, которая приобрела квартиру на сумму 2 400 000 рублей - как решить эту ситуацию, учитывая пенсию тещи в 14 тысяч рублей?

Вопрос №16722302 из г. Воронеж
опубликован 25.12.2019, 17:19
Супруга отдала семейные деньги своей мама, та в свою очередь купила на себя квартиру. Как быть? У тещи пенсия 14 т. Квартира куплена за 2400000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Если деньги были в "чулке", то нужно понимать откуда они там взялись? Нужно доказать, что эти деньги возникли в результате работы Вас и Вашей супруги. Я бы написал заявления в полицию по факту исчезновения денег. Высказал бы своё предположение о том, что внезапно купила квартиру тёща. Тогда Ваша супруга, чтобы вытащить "маму" вероятнее всего расколится

Смотрите, писАть нужно аккуратно, чтобы не попасть под заведомо ложный донос.

06.02.2020, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Признавайте договор дарения денег недействительным и требуйте возврата денег.

25.12.2019, 17:24

Никак!

Нет Договора в соответствии со ст 153 и 160 ГК РФ никак не вернуть свои деньги если они только не перечислены в безналичном порядке.

В этом случае ст.1102 ГК РФ.

25.12.2019, 17:24

Добрый день, Евгений.

Вы можете признать денежные средства совместно нажитым имуществом, признать 1/2 долю денег признать вашей собственностью и взыскать причитающуюся Вам сумму.

Все в судебном порядке.

Удачи.

25.12.2019, 17:40

Понять и простить...

она же просто отдала...

25.12.2019, 21:27

Т.е. если жена передала своей маме деньги на руки и без договора ничего не докопаться, а если я докажу что деньги были в семье?

25.12.2019, 21:26

Евгений чуть выше указал Вариант решения. Попробуйте его воплотить в жизнь.

06.02.2020, 09:03