Как узнать зону ответственности за обочину федеральной трасы, сколько метров в ширину от твердого покрытия отвечает ДРСУ.
Для определения зоны ответственности ДРСУ за обочину федеральной трассы необходимо обратиться к нормативным документам и проектной документации. Согласно ГОСТ Р 52766-2007 и СП 34.13330.2012, обочина включает полосу от края проезжей части до внутренней кромки кювета или, при его отсутствии, до определенного расстояния. Для федеральных дорог ширина обочины обычно составляет 2,5–3 метра, но зона ответственности дорожно-ремонтной службы (ДРСУ) может охватывать всю полосу отвода, которая устанавливается проектом и часто достигает 50–100 метров общей ширины. Для точных данных запросите информацию в территориальном органе Росавтодора или непосредственно в ДРСУ, обслуживающей данную трассу. В договоре на содержание дороги указываются конкретные границы ответственности.
Резюме: ширина зоны ответственности ДРСУ за обочину федеральной трассы определяется проектной документацией и нормами; для уточнения обращайтесь в Росавтодор или местное ДРСУ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер, Алексей!
Рекомендуем Вам написать в ДРСУ и вышестоящие надзорные инстанции письменный запрос с просьбой разъяснить о зоне ответственности за обочину федеральной трассы, указав при этом срок для ответа.