За месяц до развода взял ссуду в банке на 3 года, при разводе если подам на раздел имущества
За месяц до развода взял ссуду в банке на 3 года, при разводе если подам на раздел имущества, то жену обяжут выплачивать 50% ссуды?
Обяжут выплачивать кому? Банку? Если имеете ввиду выплаты банку, то нет.
Согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов (в том числе бывших) распределяются пропорционально размеру их долей в общем имуществе.
Под общими долгами понимаются обязательства как обоих супругов (буквально общие), так и одного из них, если суд установит, что все полученное этим супругом по данному обязательству использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК).
Если жена была в курсе относительно ссуды (давала согласие), то наряду с разделом совместного имущества, разделят и долги.
Зависит также от того куда вы потратили взятую ссуду???