Нападение и унижение - Молодая пара из общежития собирается писать заявление в полицию после инцидента со соседом
У моей девушки проблема случилась. Я с девушкой живу в общежитии. У нас на этаже 4 половины. У каждой половины своя дверь.
Сегодня у нас кто то вышел и дверь осталась открыта, после этого пришел сосед с низу, поднялся к нам на этаж, начал стучаться ему никто не открывал так как на этаже ему никто не рад. Его спрашивают что ему надо, он отвечал то что мол к соседке, но ему не открывали. После этого он взял, открыл дверь и сам зашел без спроса. После этого моя девушка выгоняла его, так как он не званный "Гость" после этого он плюнул ей в лицо и ушел. Можно ли на него написать заявление в полицию за унижение и что ему буде?
Да, вы можете написать заявление в полицию. Действия соседа содержат два самостоятельных правонарушения:
1. Самовольное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ). Даже если дверь была открыта, вход без согласия проживающих является нарушением неприкосновенности жилища. Наказание — штраф до 40 000 рублей или исправительные работы до 1 года.
2. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — плевок в лицо считается унижением чести и достоинства. Грозит штраф до 3 000 рублей (для граждан).
Также возможно квалифицировать как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — штраф до 2 500 рублей или арест до 15 суток.
Что делать:
- Соберите доказательства: показания свидетелей, запись с камер (если есть), следы плевка (фото).
- Обратитесь в дежурную часть полиции с письменным заявлением. Укажите дату, время, место, опишите события и требуйте привлечь виновного к ответственности.
- Если полиция откажет, обжалуйте бездействие в прокуратуре.
Резюме: Привлечь соседа можно — заявление в полицию обосновано. В зависимости от обстоятельств ему грозит штраф или административный арест. Не затягивайте с обращением.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство.