Салехард, 25.12.2019, 18:39

Возможно ли возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний в случае, когда потерпевший завысил украденную сумму и свидетели подтверждают меньшую сумму?

Вопрос №16722573 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2019, 18:39
Могут ли завести уголовное дело за дачу ложных показаний, если как потерпевший соврал украденную сумму у меня, сумму я завысил от украденной. И свидетели жулика подтвердили что он брал меньшую сумму, а я типо специально при них назвал другую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли завести уголовное дело за дачу ложных показаний,

если как потерпевший соврал украденную сумму у меня, сумму я завысил от украденной. И свидетели жулика подтвердили что он брал меньшую сумму, а я типо специально при них назвал другую сумму.

Могут, не могут...

Пофантазировать желаете?

Ок! Присылайте материалы, посмотрим, кто там что "подтвердил".

25.12.2019, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВЫДОБРОСОВЕСТНО ЗАБЛУЖДАЛИСЬ-НЕТ ЗДЕСЬ СОСТАВА СТ 306 ук рф.

25.12.2019, 18:47

Добрый вечер, Ярослав!

Да, предусмотрена уголовная ответственность по ст.306-307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. На сколько я помню наказанием м.б. условный срок осуждения.

Но Вы не отчаивайтесь, защищайте свои права.

25.12.2019, 18:47

Пока материалов нет, позвонил жулик и сказал что завели.

25.12.2019, 18:55

Если это жулик, то не следует вам его слушать.

25.12.2019, 19:00

Никому не верьте пока сами не увидите своими глазами.

Действуйте спокойно и предусмотрительно.

25.12.2019, 19:00

Пока материалов нет, позвонил жулик и сказал что завели.

Ну этот не соврёт!

"Жулик" - это истина в последней инстанции!

25.12.2019, 19:14