Как привлечь к ответственности потерпевшего по уголовному делу за дачу ложных показаний?
на основании ч. 1 ст.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 03.02.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Екатерина, для того, что бы возбудить на Вас дело за дачу заведомо ложных показания, нужны основания.
Советую Вам обратится на очную консультацию к адвокату, так как необходимо понять Вашу ситуацию, задать Вам вопросы и т.д. После этого можно выстроить правильную позицию защиты и избежать необоснованного обвинения.
Нужна помощь обращайтесь.
Более подробно ситуацию опишите.